Опубликовано: 2300

Современное решение “Қазақстан темір жолы” для маршрутов через Каспий

Современное решение “Қазақстан темір жолы”  для маршрутов через Каспий

Три дня назад в Астане руководство АО “НК “Қазақстан темір жолы” и ЗАО “Азербайджанское Каспийское морское пароходство” подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере грузооборота по Транскаспийскому коридору и более детально обсудили вопрос создания в ближайшем будущем совместного предприятия – единого коммерческого оператора по морским перевозкам. Т

Предпосылкой состоявшейся 6 декабря встречи руководства крупнейших транспортных компаний Казахстана и Азербайджана стало понимание обеими сторонами того, что взаимовыгодное сотрудничество в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) даст дополнительный импульс интеграции стран региона в глобальный рынок транспортно-логистических услуг.

Руководитель АО “НК “Қазақстан темір жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ и председатель ЗАО “Азербайджанское Каспийское морское пароходство” Рауф ВЕЛИЕВ подписали соглашения о стратегическом сотрудничестве и об основных принципах создания совместного предприятия.

Подписанные с азербайджанской стороной соглашения предусматривают совместную деятельность по эффективному использованию ТМТМ через порты Курык (Актау) – Алят (Баку) – Курык (Актау) и другим маршрутам. На встрече, в частности, были рассмотрены вопросы технологии взаимодействия между участниками маршрута, выработки единой политики ценообразования и сквозных тарифных ставок. Также стороны договорились о взаимном содействии в организации перевозок грузов через порты Казахстана и Азербайджана, о разработке плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, а также об использовании инфраструктурных возможностей – судостроительных и судоремонтных объектов, портов и других логистических мощностей. Главной задачей будущего совместного предприятия по морским перевозкам будет обеспечение роста грузопотока по Транскаспийскому коридору.

На переговорах Канат Алпысбаев также отметил и роль созданного несколько лет назад координационного комитета по развитию ТМТМ и подчеркнул важность этого маршрута в укреплении транспортно-логистической инфраструктуры Каспия и реализации транзитного потенциала Казахстана.

– За время существования координационного комитета проведена значительная работа по выстраиванию эффективной тарифной политики, внед-рению единой технологии перевозки грузов и созданию совместного интег-рированного логистического продукта Nomad Express, запущены контейнерные поезда, создан Транскаспийский международный транспортный консорциум, – сообщил Канат Алпысбаев.

Фото пресс-службы АО “НК “Қазақстан темір жолы”

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи