Опубликовано: 750

Совместные учения “Саперлер достығы-2017” начались на 40-й военной базе “Отар”

Совместные учения “Саперлер достығы-2017” начались на 40-й военной базе “Отар”

Впервые на территории СНГ пройдут учения инженерных подразделений Вооруженных сил Республики Казахстан и Кыргызской Республики “Саперлер достығы-2017”.

От Вооруженных сил Республики Казахстан в учениях задействованы воинские части регионального командования “Юг”: подразделения инженерно-саперного батальона войсковой части 75263 и инженерная рота штабного батальона войсковой части 21450, а со стороны Вооруженных сил Кыргызской Республики в учениях задействован инженерно-саперный взвод.

Целью совместных учений являются обмен опытом и укрепление боевого содружества между инженерно-саперными подразделениями вооруженных сил двух стран, повышение уровня боевой подготовки, а также организация совместных действий инженерных подразделений вооруженных сил Казахстана и Кыргызстана при выполнении гуманитарных задач по разминированию участков местности от взрывоопасных предметов.

– В ходе учения подразделения инженерных войск отработают задачи по своевременной и полной очистке участка местности от мин для дальнейших действий войск, а также по обезвреживанию различных взрывоопасных устройств на объектах, – проинформировал начальник инженерных войск регионального командования “Юг” полковник Мурат ДЖУСУПОВ.

С целью реализации задач учений подразделения двух стран проведут тренировки по разминированию территорий и зданий в населенном пункте, отработают действия по установке противотанкового минного поля, по проделыванию проходов в противопехотном минном поле зарядом ЗРП, также проведут разведку участка дороги миноискателями вручную.

Совместные учения инженерных подразделений Вооруженных сил Республики Казахстан и Кыргызской Республики “Саперлер достығы-2017” продлятся до 25 августа текущего года.