Опубликовано: 950

Совместные проекты Казахстана и Азербайджана

Совместные проекты Казахстана и Азербайджана Фото - из открытых источников

В Астане состоялась встреча руководства Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Фонда Гейдара Алиева, на которой было обсуждено дальнейшее сотрудничество в социальной, культурной, научной и образовательной сферах.


У двух фондов много общего: деятельность Фонда Нурсултана Назарбаева направлена на поддержку творческой молодежи, развитие интеллектуального потенциала начинающих ученых, благотворительность и т. д. Фонд Гейдара Алиева также принимает активное участие в проектах, касающихся развития культуры, экологии, науки и технологий, образования и других направлений.

Активное партнерство двух фондов началось в мае этого года, когда в столице Азербайджана Баку был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в социальной, культурной, научной и образовательной сферах. Тогда исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар АЛАКБАРОВ выразил уверенность, что совместные проекты станут символом дружбы и сотрудничества и еще больше укрепят взаимоотношения казахстанского и азербайджанского народов.

И вот теперь представители фондов встретились в Астане, чтобы обсудить то, что уже сделано, и сверить планы. Реализация меморандума, направленного на расширение двусторонних связей между Казахстаном и Азербайджаном, – это обмен идеями, опытом, участие в совместных проектах.
– Уверен, что благодаря нашему сотрудничеству мы добьемся успехов в реализации интересных проектов в сфере культуры и науки, направленных на поддержку талантливой молодежи и молодых ученых наших стран, – отметил исполнительный директор Фонда Н. Назарбаева Канат ДЖУМАБАЕВ.

– Фонд Нурсултана Назарбаева занимается благотворительностью, помощью нуждающимся, социально уязвимым категориям людей и, естественно, ведет огромную работу в направлении распространения информации о Казахстане во всем мире. Хочу пожелать успехов фонду, благоприятного и плодотворного сотрудничества с нашим братским фондом, – сказал чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Казахстане Рашад МАММАДОВ.

Во время визита в Казахстан делегация Фонда Гейдара Алиева также приняла участие в официальной церемонии открытия павильона Азербайджана на Международной выставке EXPO-2017.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи