Опубликовано: 100

Совета спросите у Близнецов

Совета спросите у Близнецов

На предстоящей неделе приверженцы лунного посевного календаря обнаружат целых 5 пригодных для посева семян на рассаду дней!

Понедельник и вторник растущая Луна в зодиаке проходит знак Телец, а в пятницу, субботу и воскресенье находится в своей собственной обители – знаке Рак. Между этими знаками в среду и четверг хозяйничают Близнецы, знак которых отлично подходит для быстрых пробежек по магазинам, покупок всего необходимого для посева и осмысления своих посевных тактик.

Поскольку разворачивается первая половина лунного цикла, приветствуется посев овощей, характеризующихся как “вершки”, то есть дающих плоды над землей.

В первую очередь эти 2 благоприятных периода пригодны для посева перца и томатов. У этих растений довольно долгий срок вегетации и они в любом “возрасте”, даже в фазе цветения, терпеливо переносят пересадку в открытый грунт.

Посев с Луной в знаке Телец обычно не приводит к быстрому прорастанию семян. Они стараются хорошо обосноваться в земле прежде, чем проклюнутся, но растут обычно крепенькие и невысокие, на толстых и мохнатых ножках с хорошо развитой корневой системой. Свою высокую продуктивность этот знак обеспечивает именно за счет корневой системы растений, формируя плоды более плотные, не столь влажные, но зато более выраженные по вкусовым качествам.

Луна в знаке Рак преимущественно приводит к быстрым и дружным всходам.

Этот знак обеспечивает продуктивность практически всем “вершкам”, включая огородную зелень, так как хорошо развивает сосуды растений. У растений, акценты которых при выгонке, посадке и даже пересадке сделаны в этом знаке, интенсивно наращивается вегетативная масса, обеспечивающая их дыхание. За счет этого они становятся жизнестойкими и высокопродуктивными. Посев семян в Раке дает лучшие результаты, если дать семенам напитаться водой и подвергнуть дополнительной питающей обработке.

Так, неплохо для начала отправить их в слабый солевой раствор, подержать там некоторое время, перемешивая до полного смачивания. Затем рассол вместе с плавающими и блуждающими семечками необходимо слить, а оставшиеся на дне полноценные семена прополоскать чистой, слегка теплой прокипяченной водой. Не лишним будет и подержать их в темно-вишневом растворе марганцовки 15–20 минут, а затем снова хорошенько прополоскать в воде. Такая обработка защитит семена и растения от “детских” недугов – вирусных и бактериальных заболеваний. Чтобы с полным основанием ждать от растений хороших урожаев, можно еще немного поколдовать: добавить в воду специальный набор микроэлементов, способствующий росту, или подержать семена в специальном марлевом мешочке в настое из талой снеговой воды и древесной золы.

После этого можно сеять семена в ящики с землей.

Если земля используется повторно или запасена осенью с собственного участка, а не куплена в специальных магазинах, ее следует подвергнуть обработке, прокалив в духовке или микроволновой печи, и удобрить.

Урожайность закаленных и обработанных микроэлементами семян на 30–40 процентов выше, чем у семян-скоросевок. Наблюдается разница и в скорости прорастания обработанных семян и семян-скоросевок: пророщенные семена всходят на 3–4-й день, всходы необработанных семян надо будет ждать не меньше недели. Не стоит забывать и о том, что первые дни после посева емкости лучше держать под пленкой так, чтобы солнечное тепло и свет проходили внутрь, а влага не испарялась с поверхности земли, но как только появятся всходы, ее поэтапно надо будет снимать, приучая проклюнувшиеся побеги к воздуху. Растения в первые дни необходимо притенять от прямых солнечных лучей, и очень важно не переусердствовать с поливом, который следует категорически исключать, когда Луна проходит в зодиаке знаки “воздуха”!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи