Опубликовано: 3400

Сотрудники алматинского зоопарка: с нами обошлись хуже, чем со зверями!

Сотрудники алматинского зоопарка: с нами обошлись хуже, чем со зверями! Фото - Тахир САСЫКОВ

Бывшие и действующие сотрудники судятся с Алматинским зоопарком. Яблоко раздора – дом на четырех хозяев, в котором те проживают больше 30 лет и не могут его приватизировать. В ходе разбирательств на свет всплыли любопытные факты. Например, 15 (!) лет переписки с местными органами власти – и нулевой результат. Или выделение лакомых земельных кусочков другим бывшим работникам, например, сыну руководителя зоосада…

Бег по кругу с препятствием

Мы как чувствовали, что одними несчастными зверушками “дело зоопарка” не закончится! И грянул новый скандал. На сей раз в центре внимания – жильцы дома № 70 по улице Орманова. Дом из десяти комнат жилой площадью 83,6 метра на четверых хозяев расположен на 20 сотках земли. Участок вплотную примыкает к Алматинскому зоологическому саду. Зверей и людей разделяет только высокий забор. Четыре семьи живут здесь с середины 80-х годов.

Айсанкул НУРБАЕВА работает в зоопарке с 1 июля 1986 года уборщиком территории. Бактыгул ЖАМАЛДИНОВА проработала здесь кассиром 25 лет. Шарипхан АЛЕНОВ работал водителем более 15 лет. Он умер, и сейчас в доме живет его сын. Еще одна сотрудница зоосада, Нурлыкыз СЕРИКБАЕВА, трудилась больше 20 лет. Также в доме проживают дети, внуки жильцов. Все эти годы люди содержат дом, оплачивают коммунальные расходы и налог на имущество. Решением исполкома Фрунзенского района Алматы от 24 февраля 1995 года им официально выделили служебное помещение по адресу: Орманова,70. Кстати, в разряд служебных оно перешло только в 1993 году решением акима Заманбека Нуркадилова. А ранее принадлежало частному лицу.

Как рассказал Бауыржан ИСКАКОВ, сын Айсанкул Нурбаевой, переписка с местными органами власти, зоопарком и департаментом жилья по вопросу передачи жилья в частную собственность и приватизации велась целых 15 лет! И каждый раз то письма терялись, то начальники менялись, в результате приходилось начинать все заново:

– Еще в 2007 году мы получили очередной ответ из департамента жилья о том, что дом – на балансе

зоопарка. И только его руководство имеет право решать его судьбу. От имени жильцов руководство зоосада направило письмо в департамент культуры – дать разрешение на приватизацию. В ответе говорилось, что департамент не возражает против передачи служебного жилья по адресу: Орманова, 70, для приватизации работниками Алматинского зоопарка. Но дальнейших действий со стороны руководителей зоопарка почему-то не последовало. В 2010 году были новые попытки, но вопрос опять повис в воздухе! Отец 25 лет проработал в зоопарке, умер. Мама до сих пор работает там. Неужели они не заслужили это жилье?

Дело вновь в райсуде

Устав от неизвестности, не имея возможности реализовать свое право на приватизацию жилья, согласно статье 11 Закона о жилищных отношениях, в 2015 году жители дома № 70 обратились с исковым заявлением в суд Медеуского района.

Судом признано незаконным бездействие ГККП “Алматинский зоологический парк” по решению вопроса о приватизации. Вышло постановление, обязывающее принудить зоопарк выдать согласие на приватизацию служебного помещения.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось. Но в своем ходатайстве представители зоопарка попросили отменить решения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что данный дом находится на землях особо охраняемой территории. И судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда постановила: решение Медеуского суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение туда же.

– Я поднимал архивные справки, из которых узнал, что есть отдельный кадастровый номер на участок по адресу: Орманова, 70. На адресе: Есенберлина, 166 (юридический адрес зоопарка), значатся другие земельные участки. Кстати, по данным алматинского городского филиала РГП “НПЦзем” от 19 июня 2015 года, зоопарк так и не оформил правоустанавливающие документы на землю, на которой мы живем, – говорит Бауыржан Искаков.

Уходят люди, умирают звери... Аширхан Исхаков, проработавший в зоопарке 25 лет, так и не дождался своего угла

   Уходят люди, умирают звери... Аширхан Исхаков, проработавший в зоопарке 25 лет, так и не дождался своего угла

Земли зоопарка раздавали при Храпунове

– Мы обратились в зоопарк с запросом: как решались жилищные проблемы других сотрудников? Ни один документ зоологический парк не предоставил, якобы они уничтожены, – рассказала адвокат Алматинской городской коллегии Ляззат УСЕНОВА. – Зато архив Алматы дал сведения: изначально зоологическому парку принадлежал участок земли более 31,7 гектара. И его статус был “неделим”. Сейчас не совсем понятно, какой площадью располагает зоопарк, ведь земли были распределены между его работниками в начале 2000-х годов. Их получили около 20 человек. У нас есть сведения, что только восемь из них работали в зоопарке – заместитель директора, главный бухгалтер, сын директора…

Верховный суд апеллирует тем, что зоопарк – особо охраняемая территория, потому дом не подлежит приватизации. Тогда почему имело место нарушение равенства прав сторон? Кроме того, в решении сказано, что дом является аварийным. Но 7 сентября 2016 года мы получили заключение Института судебной экспертизы: признаков износа, характеризующихся явными дефектами, не выявлено. Дом не признан аварийным!

Еще один аргумент не в пользу жителей этого дома – одна из хозяек оформила в ипотеку квартиру, так как у нее выросли дети.

И все же очень интересно, почему вопрос с приватизацией дома по адресу: Орманова, 70, тянулся столько лет? При этом земли, что были в ведении зоопарка, раздавались направо-налево! Так, в 2004 году бывший директор зоопарка Комек АЛЬМЕНБАЕВ ходатайствовал перед акимом Медеуского района, чтобы на охранника зоопарка Турлыбаева А. оформили служебное помещение общей площадью 30,7 квадратных метра по адресу: ул. Первомайская, 61в, где он проживал с 1984 года. Помещение сотрудник зоопарка приватизировал, жилой дом был исключен из числа служебных.

Опять же по ходатайству руководства зоопарка, постановлением акимата Алматы от 11 марта 2004 года за подписью Виктора Храпунова право частной собственности на земельный участок площадью 0,1000 га (10 соток) по адресу: южнее улицы Орманова, на территории

зоопарка в Медеуском районе, предоставили Альменбаеву Тимуру (сыну тогдашнего руководителя зоопарка).

А каким образом вокруг зоопарка появились жилищные комплексы? Бывшие его сотрудники говорят: ранее эти земли принадлежали зоопарку! Сохранились ли в ведении зоосада так называемые кормовые земли в Алматинской области? Полагаем, что этими вопросами должна заинтересоваться прокуратура Алматы.

Директор: Нарушить закон мы не можем

Понятно, что нынешнее руководство зоопарка не может отвечать за своих предшественников, наломавших немало дров с тем же содержанием животных. И все же мы позвонили директору Канату КАРИМОВУ с просьбой прокомментировать ситуацию.

– В 2007 году вышел Закон РК “Об особо охраняемых территориях”, в котором четко определены земли, к ним относятся и зоопарки, – говорит Канат Каримов. – С этого момента такие земли находятся в собственности государства и отчуждению не подлежат. Сейчас решить проблему жильцов на Орманова, 70, мы не можем, как и пойти на нарушение закона.

– Но ведь участок на Орманова, 70, не относится к территории зоопарка…

– Как это не относится? Не путайте юридический адрес с границами земельного участка. Есть госакт земельного участка, в котором четко определены границы. Административное здание зоопарка расположено по адресу: Орманова, 64. При этом юридический адрес зоопарка: Есенберлина, 166. Участок зарегистрирован в органах юстиции. То, что руководство выделяло кому-то земли, – пройденный этап.

Даже суд ничего не сделает. Это должен мажилис принять решение, поменять закон. Если такой инцидент произойдет, начнут отчуждать земли в природных национальных парках.

– Как быть людям? Их теперь выселят?

– Из четырех семей, которые там проживают, одна не может претендовать, так как имеет в собственности жилье в микрорайоне “Алгабас”. Ее будем выселять. Две семьи отношения к зоопарку не имеют – один никогда не работал, одна женщина давно уволилась. Только Айсанкул Нурбаева там живет, ее никто не выселяет. Но ее дети взрослые, им надо по программам вставать в очередь на получение жилья.

Ситуация сложилась неоднозначная: законы есть, но в данный момент они работают против казахстанцев. Хочется верить, что стороны все же найдут выход из этой западни и люди не останутся на улице.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи