Опубликовано: 260

Сотни детей пострадали в Прикаспии

Сотни детей пострадали в Прикаспии Фото - Ануара АБИЛГАЗИЕВА

В Атырау женщина кормила грудничка, при этом прихлебывая из пиалы горячий бульон. Малыш, 40 дней от роду, сделал одно резкое движение, и содержимое маминой чашки вылилось на него. Ребенка спасли врачи.

2022 год в Казахстане объявлен Годом детей. Данные о их гибели от беспечности взрослых – ужасающие. Только в этом году погибли шесть детей. Пресс-секретарь Атырауской областной детской больницы Марина КУАНЫШЕВА проинформировала “КАРАВАН”, что за четыре месяца прошлого года 137 детей получили ожоги, из них термических – 121, химических –10, электроожогов – 6. А дальше еще страшнее: за январь – апрель нынешнего года зарегистрировано уже 185 случаев ожогов, в том числе 163 термических, 20 – химических и два случая электроожогов.

По словам заместителя директора Атырауской областной детской больницы Орындык СИПЛОВОЙ, ожоги малышей – настоящая катастрофа.

– Идет наплыв детей с травмами, полученными из-за невнимательности родителей, – говорит Орындык Сиплова. – Процесс реабилитации достаточно долгий, если ребенку повезет выкарабкаться, шрамы останутся на всю жизнь. Кроме того, организм ребенка будет расти, и потребуются пластические операции.

Старшая медицинская сестра отделения реанимации Атырауской областной детской больницы Кымбат ДУЙСЕНГАЛИЕВА считает, что дети гибнут чаще всего тогда, когда мамы и папы отвлекаются на звонки и сообщения. Секунда – и случилось страшное.

Около полугода в Атырауской областной детской больнице работают врачи из-за рубежа, выхаживающие тяжелых больных детей. Анестезиолог-реаниматолог из Симферополя с 27-летним стажем Нариман КУБЕДИНОВ проводит для атырауских специалистов мастер-классы. Помогает обучать кадры и врач из Грузии Лаша ГАПРИНДАШВИЛИ, анестезиолог-реаниматолог главной педиатрической клиники города Тбилиси.

– Нам приходится отвоевывать буквально каждый миллиметр кожи. Обидно и больно, что из-за нелепой случайности погибают малютки, – говорит Нариман Кубединов. “Мы отобрали его у смерти”: история спасения мальчика, которого сосед облил керосином и поджёг

Полиция Атырау продолжает расследование пяти уголовных дел по статье 141 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей”. В их числе – дела о гибели ребенка, выпавшего из окна, и еще о получившем смертельные ожоги кипятком малыше. А 23 мая в городе Атырау новый трагический случай – ребенок вылил на себя горячий чайник.

– От полученных ожогов несчастный малыш скончался, – поставила в известность “КАРАВАН” пресс-секретарь департамента полиции Атырауской области Мейрим ЕРДАУЛЕТ.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи