Опубликовано: 130

Сон в зимнюю ночь

Сон в зимнюю ночь

В среду, 19 февраля, дневное светило переходит в знак Рыбы – последний сектор зодиакального круга.

Знак Рыбы связан со всевозможными тайнами и скрытыми процессами, и, скорее всего, эти характеристики он получил из обобщений о состоянии дел в природе, циклически повторяющихся из года в год. Это время сдающей свои позиции зимы, тающей и исчезающей в никуда. Оно – как утренний сон или грезы о будущем.

Деревья в плодовом саду в этот период наиболее уязвимы. Их кора начинает страдать от солнечного пригрева и перепада дневных и ночных температур, который может быть весьма значительным.

Днем на ветках и стволах образуется влага, а ночью она замерзает, хорошо, если только на поверхности. Если ей удается проникнуть вглубь, то жди морозобоин. Снег, все еще нередко выпадающий в это время, уже по-весеннему тяжелый. Он не просто укрывает деревья, а скорее наваливается на крону и часто ломает ветки.

Вместе с тем это время – наиболее привлекательное, чтобы выполнить многие полезные работы в саду, полезные для формирования будущего урожая. Как минимум можно и нужно утоптать снег под деревьями и создать своеобразные ледники в прикорневой зоне. Это позволит продлить их пребывание в относительном покое и не стать легкой добычей для оголодавших вредителей сада, которые, будьте уверены, проснутся с первым же теплом.

Цветение садов благодаря этой простой процедуре также можно отсрочить недели на две, что снизит риски ущерба от весенних возвратных холодов.

Наиболее решительные садоводы, пользуясь временем зимнего сна, наверняка примутся за обрезку и омоложение сада. Если садовая хирургия намечена, в ваших планах, то лучше не откладывать ее в долгий ящик.

Лучше всего начинать обрезку с зимоустойчивых сортов яблони, груши, сливы и вишни. Чтобы понять, как ее лучше провести, примените логистику, представив наиболее прямой и короткий путь от корней к плодовым веткам. При прочистке кроны у старых деревьев или обрезке поломанных снегом веток каждый срез, произведенный пилой, надо зачищать острым ножом. Если срез оказывается в диаметре больше 5 сантиметров, его необходимо замазывать садовым варом или древесным воском.

Полезно оценить состояние губчатых головок на плодовых веточках, которые остаются на них как утолщения после плодоношения. Порой они отрастают до 20 сантиметров, а то и до полуметра, и именно у их основания будут формироваться бутоны цветков и завязываться плоды. Когда они длинные – на них образуется целая гроздь цветков, но дерево, истощенное обильным цветом, не сможет завязать полноценные плоды. Поэтому губчатые головки рекомендуется укорачивать. Тогда у их основания во время цветения распустятся бутоны, которые потом завяжут превосходные плоды.

Когда деревья не подают никаких признаков жизни, слабое сокодвижение внутри них все же продолжается. Поэтому все операции в саду полезно проводить с учетом биологических ритмов.

Так, скажем, для того, чтобы стряхнуть снег, не требуется какого-то особого режима Луны: выпал снег – надо пойти и прибраться в саду, а вот провести обрезку лучше на убывающую Луну и идеально – ко времени, близкому к новолунию.

На предстоящей неделе, с 17 по 23 февраля, убывающая Луна проходит зодиакальную дорожку от знака Стрелец до знака Рыбы. Сухой и жаркий Стрелец в понедельник и вторник – хороший союзник для заготовки дров и обрезки сухостоя, а для садовой хирургии, проводимой в целях формирования будущего урожая, лучше взять в помощники Луну в знаке Козерог или Рыбы и наметить ее на среду и четверг или на воскресенье, после полудня. В пятницу и субботу Луна движется по Водолею. Считается, что этот знак не препятствует обрезке, но результат от нее всегда проблематичен. Зато он обеспечивает интересные результаты при экспериментальных работах в саду, связанных с прививками или скрещиванием сортов. Так что совсем его игнорировать не стоит.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи