Опубликовано: 1800

Сон на левом боку спасает от изжоги

Сон на левом боку спасает от изжоги

У каждого положения во сне есть свои достоинства и недостатки.


Поза, в которой вы спите, может оказывать серьезное влияние на ваше здоровье и самочувствие. Так, сон на левом боку снижает вероятность появления изжоги по ночам. Как пояснил врач общей практики Мэтью Нобл, когда тело повернуто налево, внутренние органы располагаются таким образом, что объем желудочного сока, забрасываемого в пищевод из желудка, в значительной степени снижается. В то же время, согласно данным, полученным турецкими учеными, сон на левом боку способствует появлению ночных кошмаров. От них страдает 41% людей, предпочитающих спать на левом боку, и только 14,6% людей, предпочитающих спать на правом боку.

Сон на спине помогает избавиться от болей в спине и пояснице, а также сохранить красоту лица. В то же время такая поза повышает риск возникновения храпа и обструктивного апноэ сна — остановки на несколько секунд дыхания во сне. Среди последствий апноэ — дневная сонливость, повышение артериального давления, диабет и депрессия. Кроме того, люди, спящие на спине, чаще скрипят зубами во сне, чем те, кто спит на боку.

Сон на правом боку подходит тем, кто страдает от повышенного артериального давления и проблем с сердцем. Однако если вы беременны на большом сроке, вам стоит отказаться от сна на правом боку, так как эта поза повышает риск мертворождения. Как считают исследователи из Оклендского университета (Новая Зеландия), такой эффект может быть связан с нарушением кровоснабжения плаценты.

Мнения специалистов относительно сна на животе разделились. Так, эксперт по сну Крис Идзиковски полагает, что такая поза с раскинутыми в стороны руками идеальна для тех, кто много съел перед сном, так как обеспечивает идеальные условия для переваривания пищи. А ученые из Гонконгского университета выяснили, что люди, предпочитающие спать на животе, видят более бурные сновидения, чем те, кто обычно спит в другой позе.

Исследователи из Австралии сравнивают долгий сон с алкоголизмом и считают его вредным для организма.
https://health.mail.ru/news/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи