Солнечные ресурсы Экибастузской ГРЭС-2 - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+7 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Солнечные ресурсы Экибастузской ГРЭС-2

Солнечные ресурсы Экибастузской ГРЭС-2

На карте Казахстана есть маленькая, но очень яркая точка – поселок Солнечный, который более 30 лет назад был основан специально для строящейся Экибастузской ГРЭС-2. Вчерашние мальчишки, гонявшие мяч по улицам этого поселка, сегодня выполняют стратегически важную работу на одном из самых мощных энергетических объектов страны, среди них мастер Темирлан СЕЙТЖАНОВ.

  • 25 Июня 2017
  • 1523
Иллюстрация Caravan.kz

Когда маленький Темирлан узнал от родителей, что едет жить в поселок Солнечный, перед глазами ожили картинки из книги Носова: “Незнайка в Солнечном городе”. Он представлял себе волшебный город, в котором никогда не бывает туч, где работают мощные современные заводы и фабрики. И увидев трубы Экибастузской ГРЭС-2, которая тогда активно строилась, был очень впечатлен. Родители Темирлана, а также его дяди и тети приехали строить станцию. 90-е были непростыми, но страна не должна была оставаться без электроэнергии. Огромная семья собиралась вечером за дастарханом и обсуждала рабочие нюансы. Поэтому с малых лет мальчик знал технические подробности – на станции он был как у себя дома. На его глазах завершилось строительство ГРЭС-2.

– В школе главным предметом была физика, потому что у нас было окружение такое. Если ты приносил домой трояк – то это была трагедия. Закон Ома – святое! – вспоминает Темирлан.

Каждый мальчишка во дворе мечтал стать энергетиком, пойти по стопам отцов. Но, после того как они повзрослели, немногие остались здесь. Темирлан же решил не уезжать из родного поселка и начал работать на станции. Сначала он хотел узнать все технические подробности, поэтому устроился на ГРЭС-1, где в этот период велась реконструкция, шла замена котлов. Работа была тяжелая, но он познал азы профессии. В 2007-м перешел на станцию ГРЭС-2 и начал работать электрослесарем. Так совпало, что именно в эти годы началась модернизация станции.

– Это была сумасшедшая, интересная работа, настолько увлекательная, что ты полностью с головой погружаешься в процесс, – вспоминает Темирлан. – Мы работали с научными институтами, внедряли новые проекты.

Работа кипела, но Темирлан не забывал и о личной жизни. Свою любовь, будущую супругу, он каждый день встречал на станции. 2010 год выдался богатым на праздники, Сейтжановы сыграли свадьбу сыну и отметили 20-летие станции с дружным коллективом.

Через год у молодых родилась дочь Лейла. Тогда был сдан в эксплуатацию новый объект “Расширение и реконструкция ОРУ-500 кВ с присоединением к ПС 1150 кВ Экибастузская”.

Спустя пять лет Сейтжановы родили еще одного ребенка. Именно в этот год Экибастузская ГРЭС-2 обеспечила экспорт электроэнергии, вернувшись на рынок России. Плановый объем по выработке электроэнергии был превышен в полтора раза по сравнению с 2015 годом.

– Этот период жизни был очень насыщенным, – вспоминает Темирлан. – Сейчас у нас тоже много планов, а впереди еще много работы: мы мечтаем о сыне, чтобы он, как и я, пошел по моим стопам, продолжая династию энергетиков. Ведь это почетный труд, мы даем свет в дома казахстанцев. Когда я думаю об этом, у меня на душе становится теплее.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок