Опубликовано: 150

Соленый сахар шеф-баттла Алматы

Соленый сахар шеф-баттла Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Четвертый год в южной столице собираются самые именитые шеф-повара мира для того, чтобы выбрать лучшего из подрастающей смены. На этот раз в конкурсе “Шеф BATTLE BBQ 2018” приняли участие 170 мастеров, и только семеро вышли в финал.

Два дня на углях “Шеф BATTLE BBQ 2018” кипели страсти в полном смысле этого слова. Сначала юные, только начинающие свой кулинарный путь кашевары представляли на вкус жюри свои произведения. Затем шоу вышло на более серьезный уровень. Уже заслужившие славу отличников кулинарного труда шефы алматинских ресторанов варили, жарили, крошили, взбивали и смешивали, казалось бы, несовместимые друг с другом продукты и представляли жюри свои произведения.

Сюрпри-и-и-з

– Самое сложное в конкурсе – это черный ящик. Что в нем лежит, конкурсанты узнают только перед стартом. Сюрприз в этот раз был не из приятных. Но на то они и профессиональные повара. Должны включать фантазию, мастерство, взять себя в руки и выдать нам что-то необыкновенное. Честно говоря, я сам не люблю вот такие конкурсы. Мне комфортнее на своей кухне, в привычной обстановке. Нервничать не люблю, это отражается на вкусе блюд, – рассказывает представитель международного жюри Шухрат ШАРИПОВ. Он же по совместительству председатель Ассоциации кулинаров тюркских народов. – Но для развития мастерства наши молодые коллеги должны обязательно принимать участие в таких конкурсах. Руку набивать. А иначе как себе имя заработать? Хотя сейчас многие сами себя пиарят в социальных сетях. А на деле – ничего особенного. Так что ваши ребята, конечно, молодцы.

В этот раз финалистам шоу достался действительно очень сложный набор продуктов. Филе индейки, судака и говядины, кусок баранины и баранья кишка. Именно эти продукты в обязательном порядке должны были присутствовать в готовых блюдах.

На выбор предлагались травы, корень сельдерея, грибы, огурцы, сыр, куриные и перепелиные яйца, морковь и различные соусы. На всё про всё 40 минут. За это время финалисты должны были приготовить холодную или горячую закуску и основное блюдо. Обе позиции в двух экземплярах. Один на суд зрителей, второй – для жюри. Готовые блюда оценивались по пяти категориям. Внешний вид, гигиена приготовления, скорость и презентация, фантазия и вкус.

В мелкий винегрет

У каждого шефа рядом помощник. Он помогает чистить, шинковать, смотрит за тем, чтобы не подгорели стейки и не убежал гранаж. И даже несмотря на такую поддержку, мастера волновались и впадали в панику. У кого-то мясо обуглилось, у другого колбаски недожарились. А вот самое вкусное и презентабельное, по мнению жюри, блюдо было отчаянно испорчено солью.

Повар, перепутав соль с сахаром, добавил ее в карамель.

– Вот ходишь мимо них, подсказываешь, как надо делать. А они – нет, даже внимания не обращают. Внимательными надо быть. Что-то суетятся там за своими столами, бегают, как воробьи, туда-сюда. Надо думать головой.

Повар – он должен красиво все делать, чтобы смотреть на его работу было приятно.

Этим мальчишкам еще учиться и учиться. Мне, честно говоря, не особо понравились их блюда. Ни цвета, ни запаха, ни вкуса, – именно такого мнения о происходящем у столов был председатель жюри, президент Всемирной ассоциации кулинарных сообществ Томас ГУГЛЕР, самый титулованный повар “Шеф BATTLE BBQ 2018”. – Праздник, конечно, фантастический. Эти горы, ваша национальная еда – не передать словами. Организация на высоком уровне. Но вот конкурсанты... Им надо чаще ездить на такие мероприятия. Опыт нужен.

Мне кажется, все они слегка растерялись, когда узнали, что им подали в черных ящиках.

Я бы, конечно, мог ко многому еще придраться, но не буду. У них еще все впереди.

Кому достался главный кубок?

– Ой, у вас руки трясутся. Вы что, нервничаете? – спрашиваю одного из финалистов, быстро подошедшего со своими блюдами к судейскому столу.

– Нет, я спокоен. Это физическое напряжение от того, что две тарелки держу, – отвечает шеф-финалист и быстро ставит их перед жюри.

Колбаски, набитые заправкой из зелени, стейки из говядины и отбивные куриные грудки. Практически никто из конкурсантов не нафантазировал больше. Жюри все, как один, отметили, что им не хватило красок и фантазии.

– Да, они постарались, приготовили. Но это было не шедеврально. Где-то вкусно, да. Но не “ах”! Обычно. Именно поэтому в этом году мы никому не дали золото. Только бронзовые и серебряные награды. Но мы дали им второй шанс. Они должны подготовиться и в декабре приехать на второй этап в Боровое, – говорит Шухрат Шарипов.

Впервые за четыре года главный кубок “Шеф BATTLE BBQ” остался у организаторов.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи