Опубликовано: 2000

Сохранить национальный код

Сохранить национальный код

“Круглый стол” на тему: “Модернизация и формирование национальной идентичности” прошел в Институте мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК – Лидера нации.

На первой сессии обсуждалась повестка дня в сфере национальной культуры и традиций. По мнению руководителя Центра прикладной политологии и международных исследований Айдара АМРЕБАЕВА, сделавшего контент-анализ программной статьи главы государства “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”, необходимо учитывать ситуацию в мире, дифференциацию в казахстанском обществе. По его словам, часть граждан Казахстана готова к модернизации общественного сознания и уже мыслит современными категориями, а другая находится только на подступах к осознанию себя и путей развития страны. Поэтому практическая реализация положений программной статьи Президента РК требует внимательного изучения настроений в обществе и на этой основе выработки механизма для дальнейшего цивилизационного развития.

Участники “круглого стола” акцентировали внимание на том, какие модели модернизации общества и общественного сознания могут быть имплементированы в Казахстане. Особо отмечены факторы, которые оказывают воздействие на этот процесс. В этой связи познавательным оказалось выступление президента фонда “Аспандау” Каната НУРОВА о факторах модернизации общественного сознания в информационном обществе, среди которых на первый план выходят объективная система ценностей, общегражданская национальная идея.

Во время второй сессии говорили о формировании национальной идентичности: между прошлым и будущим.

– Перед нами есть успешный опыт так называемых стран “азиатского чуда” – это Япония, Сингапур, Южная Корея, которым удалось сделать мощный рывок в экономическом развитии, но при этом в своем развитии они сочетают национальные традиции и успешно их имплементировали, сделали частью программы развития. Необходимо сохранение национального кода, национальной идентичности, – подчеркнул руководитель алматинского филиала ИМЭП Аскар НУРША. – Как это сделать в новых условиях? Ответ на этот вопрос можно найти при всестороннем обсуждении этой темы. Мы собрали ведущих экспертов в этой области и хотим провести с ними откровенный разговор, с тем чтобы понять, в каком направлении дальше двигаться, какие акценты необходимо расставить в государственной политике, чтобы наша культура могла и далее успешно развиваться. Наша задача – собрать у них практические рекомендации. И на этой основе мы рассчитываем предоставить руководству страны предложения по дальнейшему совершенствованию государственной политики в этой области.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи