Опубликовано: 80

Сохранить и приумножить

Сохранить и приумножить

Каждый раз, когда мы в спешке покупаем семена, упакованные в красивые яркие пакетики, на самом деле мы готовимся к смелому эксперименту с надеждой на то, что на грядках они явят плоды, как на картинке. Однако же уверенность в конечном продукте дают только семена собственного сбора, если их собрать, хранить и использовать с умом.

Бывалые огородники и селекционеры утверждают, что тому есть много объективных причин. Главная из них – акклиматизация растений к местным условиям. Они только тогда выходят на пик своих характеристик, когда вполне примирились с почвенными и климатическими условиями конкретной местности. Вот и весь секрет: в последующем они будут давать качественный семенной материал, а тот в свою очередь – хороший урожай.

Однако важно не только собрать его, но и уметь должным образом сохранить его в течение зимы.

Надо иметь в виду, что на продуктивность семян плохо влияет как сильный холод, так и тепло сверх меры.

Не стоит держать их над печкой или отопительными батареями, так как сухой и жаркий воздух становится первой причиной того, что они дадут плохие всходы. Идеальные условия для хранения – хорошо вентилируемое помещение с температурой 6–8 градусов.

Те же предостережения следует дать при хранении семян в неотапливаемом месте. На застекленном балконе или веранде дома зимой они могут быть прихвачены холодом, однако несколько дней мороза вреда им не принесут. Другое дело, когда накатывают трескучие холода продолжительного действия, способные проникнуть внутрь семени, но не заморозить, а скорее иссушить зернышко, лишив его необходимого количества влаги.

От мороза качественно заготовленные семена не погибнут, но лишатся силы прорастания и продуктивности.

Поэтому на период длительных холодов их лучше внести в теплое помещение, подобрав в доме хорошо проветриваемое и относительно прохладное место. Семена лучше всего хранить в бумажных пакетиках или конвертах, тканевых хлопчатобумажных мешочках. Одним из удачных решений, обеспечивающих необходимые условия, признана пирамидка, склеенная из спичечных коробков, обеспечивающая компактность, классификацию по сортам и срокам, а также мобильность.

Для оргработ всегда наилучшим признается режим “малой” Луны – новолуние и около него. Акцентировать необходимо “сухие” знаки, а поздней осенью очень важно исключить прохождение Луной знака Скорпион, который на предстоящей неделе активен в понедельник и вторник. Эти дни хороши для умеренного полива растений и опрыскивания в целях их оздоровления, но семена лучше не трогать, чтобы в дальнейшем не иметь дело с внезапно и из ниоткуда появившейся плесенью. Перекладывать в удобные контейнеры и определять им место зимней прописки лучше со среды, когда Луна пойдет по знакам Стрелец, Козерог и даже Водолей. Тут он делам – не помеха, а скорее помощник, так как позволит быть изобретательным и дальновидным!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи