Опубликовано: 80

Сойкин день

Сойкин день

Зимним Егорием земледельческий календарь завершает сезон забот об урожае – о его выращивании, сборе и сохранности – и начинает готовить базу на год грядущий. В декабре он полон дней, по которым можно судить о погоде.

Покровителей этих дней, Платона и Романа, так и называют – Зимоуказатели, и дни их покровительства – в самом начале месяца. Далее в игру вступают Авдей и Прокл, отмечая дни, когда следует противостоять скрытым угрозам всевозможной нечисти, а также проводить всевозможные ритуалы-праздники на щедрый и удачный год. Но что интересно?

В отряд суровых и авторитетных заступников и покровителей декабря неожиданно затесалась маленькая птичка – сойка, увидеть которую в этом месяце считалось большой удачей.

Указывается, что, если пойти вслед за ней, можно прийти прямиком к счастью. Ну а где повышаются шансы увидеть ее? Конечно, на даче, где даже в самую холодную пору жизнь не останавливается.

В садах и дачных массивах остаются зимовать птицы, которые рассчитывают на собственные силы в поисках пропитания. Холодной и снежной зимой даже для самых бойких птичек это непростая задача. Понятно, что трудятся они на пределе своих сил. Если их не прикармливать на своем участке, они непременно улетят в город в поисках пропитания, а сад останется совершенно беззащитным перед угрозой роста личинок и распространения по весне вредителей. Поэтому весьма полезно устроить кормушку для птиц – причем пролонгированного действия, почти автоматическую! Сейчас для этого не требуется много мастерства, главное – креативность! А материалом могут послужить самые простые и использованные в быту предметы. Например, обычная пластиковая бутылка. Она отлично убережет корм от природных осадков, ведь вешать такую кормушку надо вверх дном. Фигуристые бутылки позволяют использовать для надежного крепления скотч или обычные веревки. Бутылку надо заполнить кусочками хлеба, зернами, орешками и даже кусочками высушенного мяса – словом, любыми пищевыми остатками со стола, и подвесить над дощечкой горлышком вниз так, чтобы горка, уже высыпавшаяся на дощечку, препятствовала высыпанию всего запаса.

Птица – она сообразительная: если увидит застрявший в щелке между бутылкой и дощечкой кусочек еды, зацепит и вытащит его клювом, как проделывает это в любое другое время с червяком в земле или личинкой на дереве.

Подвешивать кормушку надо на достаточной высоте, чтобы она не становилась объектом алчного интереса для грызунов – кротов, крыс и мышей. Их-то как раз надо отваживать от участка. В строениях обычно ставят мышеловки. В саду это делать рискованно и нецелесообразно, так как они могут ранить птиц и случайно заскочивших туда собак и кошек. Поэтому многие садоводы предпочитают обносить нежные деревца и подзимние посевы заборчиком из мелкой стальной сетки и непременно после каждого большого снегопада утрамбовывать снег вокруг деревьев, создавая одновременно ледяную защиту для деревьев и запас влаги к весне.

На предстоящей неделе, с 7 по 13 декабря, Луна, завершая свой цикл, проходит в зодиаке от знака Дева до Стрельца. Наиболее интересными для работ с комнатными и тепличными растениями представляются три ее последних дня: пятница, суббота и воскресенье, когда она проходит знак Скорпион. Растения можно пересаживать, поливать и подкармливать. Но учтите, что в канун новолуния им требуется умеренный полив, и непременно теплой водой, ведь для растений это двойная зима – в обычном, природном, и лунном циклах, ну а пятница, 11 декабря, – тот самый сойкин день, когда можно выбраться на дачу, чтобы позаботиться о зимующих там птицах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи