Опубликовано: 770

Согласно плану

Согласно плану Фото - kaztransgas.kz

88 процентам актюбинцев доступен газ. В 2017 году в области введена самая мощная газораспределительная станция в стране.

Крупнейший проект реализован национальным оператором АО "КазТрансГаз" в рамках инвестиционного проекта по газификации населенных пунктов и модернизации газораспределительных сетей региона. Данный проект позволил увеличить мощности и снизить нагрузку на уже работающие в городе станции. В ходе его строительства было проложено почти 32 километра новых газопроводов, построено два газорегуляторных пункта.

В настоящее время АГРС-300 обеспечивает голубым топливом не только областной центр, но и пригородные и населенные пункты нескольких районов.

Станция рассчитана на подачу природного газа не только к уже существующим объектам, ее мощности должно по оценкам экспертов хватить и на перспективу, когда город станет миллионником.

Строительство газораспределительной станции – не единственный объект, реализованный в рамках крупного инвестпроекта. В целом компания направила на газификацию и модернизацию сетей Актюбинского региона свыше 20 миллиардов тенге, газифицировав 10 населенных пунктов, в том числе три районных центра Уил, Комсомол и Иргиз. Газовые маршруты

В 2018 – 2019 годах. в регионе будет реализовано 19 проектов газоснабжения на сумму 6,4 миллиарда тенге.

Из 374 населенных пунктов Актюбинской области газифицировано 115, в которых проживают более 752 тысяч человек, в том числе все районные центры. То есть 88 процентов населения области пользуются природным газом. До конца 2018 года планируется завершить реализацию 3 переходящих проектов на общую сумму 483,2 миллиона тенге.

Планируется, что к 2020 году будет газифицировано 150 населенных пунктов с общей численностью населения почти 779 тысяч человек.

К 2030 году охват природным газом должен составить 96 процентов населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи