Опубликовано: 1400

Государство предоставит соцработников даже зекам и бомжам

Государство предоставит соцработников даже зекам и бомжам

Государство обещает предоставить соцработников даже зекам, бомжам и бывшим рабам, если в том будет необходимость. Какие еще приятные изменения сулит Концепция модернизации системы социального обслуживания, нашей газете рассказали в профильном министерстве.

Помогать так помогать!

Существующую в стране систему адресной социальной помощи часто критикуют за низкую квалификацию работников, низкие тарифы и недоступность этих услуг, например, в селе.

К тому же помощь соцработников нужна не только инвалидам и пожилым, но и осужденным, жертвам торговли людьми и бытового насилия, лицам без определенного места жительства и многим другим казахстанцам. Поэтому в этом году систему соцобслуживания решено было немного видоизменить. В первую очередь сделать ее доступной для всех жителей страны.

Так, для профилактики осложнений и своевременной поставки технических вспомогательных средств гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, предполагается создать службу “Мобильные услуги”.

Также для более полного охвата граждан в населенных пунктах будут созданы многопрофильные дома малой вместимости, где предлагается внедрить патронатный уход за детьми-инвалидами, находящимися в домах-интернатах, что позволит адаптировать их к окружающей среде, сформировать навыки самообслуживания.  Побывавшая в рабстве в России казахстанка рассказала про условия ее содержания

Как сделать инвалида самостоятельным?

Солидарная ответственность государства, гражданина и семьи – вот главный принцип разработанной концепции. Многие, услышав данную сентенцию, заподозрили, что государство просто хочет свалить заботу об инвалидах на самих инвалидов и их родственников.

Как успокоили нас в профильном ведомстве, все с точностью до наоборот. Людям с ограниченными возможностями расширят возможность получения услуг на дому.

Причем родственники, которые и без того целыми днями ухаживают за ними, смогут получить корочку соцработника и рассчитывать на зарплату от государства.

– В целях усиления мотивации будет проведено совершенствование оплаты труда работников за счет изменения механизма финансирования. Также будет создана единая база, что позволит получателям услуг выбирать социальных работников и повысит конкуренцию среди них. В базе будет содержаться информация о квалификации социальных работников, видах оказываемых ими услуг, уровне их предоставления и результатах работы, – пояснили в ведомстве.

Также чиновники планируют постепенно монетизировать и другие виды государственной соцподдержки. Так, например, обсуждается возможность создания социальной карты, на которую инвалиду будут поступать деньги от государства на закуп средств реабилитации, а также на оплату соцуслуг. В итоге это позволит забыть о ситуациях, когда инвалид-колясочник не может месяцами выйти из дома, потому что нет уличной коляски. Женщину без ног в Астане обвинили в том, что она сбегает от госпомощи

Стандартная ситуация

С 2009 года разработаны и введены стандарты оказания специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в 2010 году – для лиц с этими видами заболеваний старше 18 лет, в 2011 году – для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и лиц пожилого возраста, в 2012 году – для лиц без определенного места жительства, в 2016 году – для жертв торговли людьми, с 2017 года – для жертв бытового насилия. Презентованная недавно министерством труда концепция предполагает их обновление с учетом роста уровня жизни и внедрения новых технологий. Будут разработаны единые стандарты социальных услуг, в которых предусмотрен алгоритм их оказания гражданам в зависимости от степени ограничения их жизнедеятельности или вида трудной жизненной ситуации. Это нововведение, как надеются в ведомстве, позволит точечно оказывать соцуслуги, чтобы те, кто действительно в них нуждается, получали их в полной мере.

Причем отныне не граждане будут ходить за чиновниками, медиками и прочими “решающими” бастыками, а государство выявлять тех, кому нужна помощь.

– Будет осуществлен переход от заявительного к выявительному подходу оказания услуг. По результатам выявления будет создан социальный регистр граждан, где будет содержаться полная информация о получателе услуг, чтобы госорганы могли планово осуществлять контроль над оказанием предоставляемых услуг и создавать условия для максимальной эффективности оказываемой поддержки.

Для соблюдения принципа “единого окна” центрами занятости будет осуществляться прием заявлений на получение адресной социальной помощи.

На основе этих данных местные исполнительные органы будут присваивать статус безработного и производить, приостанавливать социальные выплаты гражданам, – рассказывают о том, как это будет происходить на практике, в МТСЗ РК. Как развить бабушколюбие?

Понятное дело, что все эти преобразования потребуют значительных финансов. Поэтому сейчас в минтруда и соцзащиты создана рабочая группа, в которую вошли заместители руководителей управлений координации занятости и социальных программ, руководители плановых отделов, руководители и бухгалтеры медико-социальных учреждений Акмолинской, Карагандинской областей и города Астаны. По результатам трех проведенных заседаний планируется просчитать расходы по каждому виду специальных социальных услуг.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи