Опубликовано: 1300

Собрались как-то Лебедь, Рак и Щука…

Собрались как-то Лебедь, Рак и Щука…

В Кызылорде вводят единый платежный документ за коммуналку.

На днях получили первую такую платежку на руки жители двух микрорайонов “Акмешит” и “Мерей”, а с осени перейти на новую форму оплаты коммунальных услуг придется всем горожанам.

– Главная задача единого платежного документа – облегчить процесс оплаты коммунальных услуг, то есть предоставить человеку возможность оплачивать комуслуги в одном месте, а также сократить комиссии за платежи, – пояснил на одном из последних совещаний в областном акимате аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. – Такая практика применяется в Астане и Алматы.

Руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Медет УСАИН видит в введении единой платежки за коммуналку еще один плюс:

– Опыт показывает, что внедрение единого платежного документа значительно облегчает работу самих субъектов естественных монополий, – отметил он на совещании. – Ускоряется сбор средств за услуги по подаче тепла, воды и канализацию”.

По словам Усаина, подготовительная работа по внедрению единого платежного документа проведена со всеми предприятиями, оказывающими в Кызылорде коммунальные услуги. Это ГКП “КТЭЦ” (тепловики. – Авт.), ГКП “Кызылорда су жуйеси” (поставщики воды. – Авт.) и ТОО “Энергосервис”, которые заключили между собой договоры. Аким области поручил в единый платежный документ включить и плату за газ. Определен оператор по внедрению единого платежного документа – это ДТОО “Энергосервис”. Проведена работа с филиалами банков второго уровня, связанная с переводами на счета субъектов поступающих по ЕПД платежей. Как отстоять свои права в суде, если вы не довольны тарифами на комуслуги

Население же к нововведению отнеслось скептически: кто сказал, что от этого будет больше порядка?

– Я живу в микрорайоне “Акмешит”, – рассказал один из тех, кто уже получил новую платежку (мужчина назвался Леонидом. – Авт.). – Первый единый платежный документ меня и соседей сильно удивил. За свет мне приписали 13 тысяч тенге долга. Таковые на нашей площадке есть, но только в квартире № 11. А я живу в квартире 11а. И за тепло, как рассказал мне квиток, я должен с позапрошлого года. Тогда как квартиру купил недавно – и тепловики об этом знают. Но повесили на меня чужие долги. Коммунальщики думают, что я побегу оплачивать те 40 тысяч, что требуется по ЕПД? Нет, я пойду по инстанциям разбираться за все эти счета! Терять время и нервы…

А пенсионерка Майя РАХМЕТОВА считает, что все по части оплаты коммунальных услуг и так неплохо устроено:

– За свет можно заплатить буквально в любом магазине города, набрав номер лицевого счета на экране платежного терминала, – поясняет она. – За тепло так же. Поставщики воды приходят домой, у них есть передвижные кассы. Кассир забирает деньги, дает квитанции, чеки. У касс “КазТрансГаза” очередей обычно нет. Зачем изобретать что-то еще?..

В общем, выкладывать деньги, оплачивая услуги по ЕПД, народ не спешит. Может, привыкнет вскоре. Если коммунальщики научатся выставлять честные счета, а не так, как в случае с Леонидом.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи