Опубликовано: 800

Со вкусом мороза

Со вкусом мороза

С первым календарным днем зимы хозяйка сезона вдруг отступила! На дворе – почти весенняя оттепель. Но между тем прокатившие морозы уже доставили немало проблем, зацепив хранящиеся в закромах и выставленные на прилавки овощи и фрукты.

И тут незачем винить себя или других за нерасторопность: даже при аккуратном хранении в погребах зимой по той или иной причине фрукты и овощи мерзнут при сильных морозах. Такие замерзшие продукты, конечно, нельзя употреблять в пищу. На вид они могут выглядеть достойно, но, постояв в комнате какие-нибудь пятнадцать-двадцать минут, обмякают и приобретают скверный вкус.

И вот здесь следует знать: есть достаточно простой способ, чтобы исправить вкус подмерзших фруктов и овощей: их кладут в воду со снегом и ставят в прохладное место, чтобы процесс размораживания продлился, как минимум, на полчаса. Потом следует воду слить и обтереть сухим полотенцем. Рассчитывать на то, что после этой водной холодной бани овощи и фрукты смогут долго полежать, не приходится. Лучше как можно быстрее употребить в пищу. Но тем не менее какое-то время их еще можно хранить на открытом воздухе в таком месте, где они наверняка не замерзнут.

Как показали наблюдения, обработанные таким образом замерзшие фрукты и овощи вновь приобретают естественный приятный вкус и могут смело использоваться в пищу без всякого вреда для здоровья.

Предстоящая неделя с 12 по 18 декабря отмечена полнолунием, реализующимся на оси знаков Стрелец – Близнецы. Это информационная ось, когда лучше всего знакомиться с опытом, брать на заметку полезные навыки и технологии. Вечером в среду, как только завершится противостояние двух светил, Луна вступит в знак Рак, открыв “дистанцию” для работ с растениями. Когда Луна – большая, но в режиме убывания, им особенно полезны полив и подкормка. В выходные Луна окажется в знаке Лев, это знак хозяйственных работ, когда полезно провести ревизию своих подвалов и улучшить условия хранения зимних припасов.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи