Опубликовано: 110

Со стихией не поспоришь

Со стихией не поспоришь Фото - Фото - из открытых источников

В Кызылординской области дети аула имени Шаменова и села Аранды будут учиться не в самых безопасных условиях. Впрочем, об элементарном комфорте в школах этих населенных пунктов тоже трудно говорить – здания признаны аварийными.

Казалось бы, менее года назад аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, традиционно отчитываясь перед населением, отметил, что наконец в регионе снимается с повестки дня вопрос ветхих школ – десятки зданий, в основном в сельских округах, заменили на новые.

Но природа не дает расслабиться в буквальном смысле слова. Грунтовые воды подточили фундамент школы № 34 в ауле имени Шаменова Жалагашского района региона. Талая вода весной наделала много бед в новом шикарном строении школы села Аранды Казалинского района.

В аульном округе имени Морали Шаменова проживает 203 семьи. Школьников здесь почти 400 человек, поэтому безопасное обучение их в стенах сельского учебного заведения – вопрос первоочередной важности. Здание стало серьезно портиться давно из-за ежегодного весеннего подъема грунтовых вод в этой местности. И народ об этом не раз говорил на встречах с представителями исполнительной власти. Но ветхим его признали лишь в текущем году, и, как это обычно бывает, делать что-то надо срочно. Ну а за всей этой срочностью уже и 1 сентября на носу, и ребятне снова придется начинать учебный год в аварийном строении.

– Дело только в выделении средств на новую школу, – рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник областного управления градостроительства, строительства и архитектуры Мухамедиса АЛЬСЕРИКОВ. – А построить ее – не вопрос: как будут из бюджета деньги, так будет и школа.

Школа в Аранды, построенная в 2015 году, оказалась подтопленной талыми водами под занавес прошлого учебного года. Пока из здания откачивали воду и сушили помещения, дети учились в соседнем селе Кожабакы. В принципе здесь они могут учиться и в нынешнем учебном году, если районный акимат выделит средства на автобусы для их подвоза до соседнего села. В Кожабакы местные школьники занимаются в первую смену, арандинские могут заниматься во вторую. Процесс наладить нетрудно.

– Есть вероятность того, что обучение школьников будет налажено и в самом Аранды, – рассказала заместитель начальника областного управления образования Куралай ЕРТАШОВА. – Там, согласно оценке специалистов, серьезно пострадал один корпус здания школы, а второй в хорошем состоянии.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи