Опубликовано: 150

Сноси и сохрани

Сноси и сохрани Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В этом году в развитие Семея вложено 66 миллиардов тенге

Из 56 предусмотренных мероприятий на сумму более 260 миллиардов тенге в этом году реализуются 40.

К примеру, завершается масштабная реконструкция Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая, Театра им. Абая, а также площади Абая, где заменен дорожный бордюрный камень, уложена брусчатка, обновлены газоны, проводится замена светильников и монтируется художественная подсветка у памятника поэту. Установлены детская и спортивная площадки, высажены ели. Работы здесь должны быть полностью завершены к 15 августа.

В городе на Иртыше появляется все больше новостроек. Наиболее активно строительство ведется в новом микрорайоне “Карагайлы”. В настоящее время за счет государственных и частных источников финансирования здесь ведется строительство 50 многоэтажных жилых домов. В стремительно развивающемся микрорайоне в ближайшее время планируется строительство 3 школ, 6 детских садов, ледового модуля и реабилитационного центра.

– В целом проведен ремонт свыше 35 километров дорог, мы концептуально расширили въезд в Семей со стороны аэропорта. Скажем так, крайне широкими стали улицы Абая, Бозтаева, следующая очередь – за улицей Глинки. Благоустройство будет продолжаться. Уверен, что этот город будет другим через несколько лет – и по облику, и по инфраструктурному содержанию, – заявил глава Восточного Казахстана.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи