Опубликовано: 450

Смотрите: кто пришел?

Смотрите: кто пришел?

По древней легенде, безусловным лидером спешивших на прием к Будде зверей, которые впоследствии стали героями восточного зодиака, был Буйвол, и просто маленькая хитрая мышка, ухватившаяся за его хвост и пробравшаяся на рог, первой пересекла финишную черту. Так сильный, ловкий и неудержимый, но невнимательный Буйвол был вынужден довольствоваться вторым местом, и каждый второй год двенадцатилетнего цикла посвящен ему.

На предстоящей неделе, в ночь с четверга на пятницу, он вступает в свои права.

Для огородников восточный, или китайский Новый год – заметный сигнал к началу подготовительного этапа земледельческого творчества, а именно – к выгонке рассады.

Но, как говорится, торопиться не надо: восточный Новый год связан с циклами Луны. В это время она рождается в пресловутом знаке Водолей и переживает время своего новолуния, особенно первые 3 дня. По восточной традиции, а Восток, как известно, дело тонкое, эти дни посвящены исключительно домашним посиделкам.

В первый день даже в гости не ходят.

Ну а куда ходить? Ночи, как никогда, темные! В древнеарийской традиции это время названо “днями Гекаты”, а восточное мифотворчество, закрепленное в традициях празднования Нового года, утверждает, что в первые 3 ночи после Нового года на охоту выходит Тигр. Именно его отгоняли громкой пиротехникой подвыпившие мужчины! Считалось, что дети и женщины не должны выходить на улицу, так как это отразится на благополучии и благосостоянии семьи.

Но с “неомеей”, “новомесячьем”, когда молодой серп появится на небосклоне, уже можно энергично искать вектор приложения своему энтузиазму.

В это время прилетает небесный Дракон и в воде откладывает яйца. Их ни в какой микроскоп не рассмотреть, однако, если первой набрать воду из открытого источника, можно гарантировать достаток и благополучие для своей семьи на весь год.

Сделать это нужно до рассвета. Вот так в стародавние времена женщины Юго-Востока, который жил по расписанию лунного календаря, в третий лунный день спешили к колодцам, чтобы первыми зачерпнуть многообещающую “волшебную” воду. В наших городских условиях можно попробовать набрать воду из водопроводного крана раньше, чем встанут соседи и сольют ее в канализационную трубу.

Доставать семена и проверять их на всхожесть полезно, когда Луна хоть в какой-то мере утвердится на небосклоне, ведь для растений новолуние, да еще и в зимний месяц – это двойная зима: солнечная и лунная. Вряд ли найдется время более глубокого сна для них. Но закупать семена и готовить плошки и землю для рассады уже можно. Время пришло.

Начало недели, понедельник и вторник, проходит при лунном влиянии знака Козерог. Луна убывающая, а, следовательно, полезно сфокусировать внимание на “корешках”.

При планах на раннюю выгонку картофеля можно воспользоваться этим режимом, выложив проклюнувшиеся глазками клубни на проращивание. В среду, четверг и пятницу Луна – в знаке Водолея, это повод строить планы на будущее и выделить в своем сознании стратегические приоритеты. В выходные мы застаем Луну в знаке Рыбы, что позволяет провести умеренный полив комнатных и тепличных культур и, при большом желании, поставить на выгонку листовую зелень.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи