Опубликовано: 1600

Смотрины, или Невестка без размера

Смотрины, или Невестка без размера Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Знакомство со свекровью закончилось тем, что я научилась делать шашлык, ходить на рыбалку и носить лифчик на два размера больше. Все это помогло мне не только очаровать родителей любимого мужчины, но и самой стать второй мамой.

(Имена героев этой реальной истории изменены по этическим соображениям.)

…Она стояла в дверях и смотрела на меня сквозь очки, словно профессор биологии на микроб. Собираюсь с духом. Здороваюсь. Захожу. Спасло то, что вперед выбежала дочь моего возлюбленного, появление внучки смягчило сердце бабушки. Десятилетняя Верочка, которую Нина Николаевна баловала и каждое лето кормила оладьями, заставила ее переключиться на неопознанный объект “невестка”.

Огромный чемодан окончательно отвлек внимание моей новой мамы. Уже через несколько минут этот сундук с сокровищами стоял посреди комнаты, а мое кружевное белье, затесавшееся между детскими платьями и семейными трусами, демонстративно извлекалось и перекочевывало в шкаф. Вслед за моими трусиками последовали бигуди, шампунь и бальзам-ополаскиватель.

– А это что? – спросила свекровь, держа в руках мой набор для ванны.

– Это вам подарок, – удачно среагировала я. – Но это еще не все. В чемодане еще сюрприз…

По лицу свекрови скользнула улыбка. Достаю из бокового кармана две серебряные цепочки с кулонами. Одну надеваю ей на шею, другую – свекру.

– Владимир мне много о вас рассказывал, – улыбнулась я.

Эта фраза родителям моего мужчины очень понравилась.

Не важно, что будущая невестка узнала, как их зовут, за день до поездки. В поезде. Чем увлекаются. Да и про подарки вспомнила уже после того, как застегнула молнию на сумке. Хорошо, что в ближайшем магазине оказался отдел серебра.

Но зачем им это знать?..

Свекрови тут же захотелось сделать ответный жест. Принесла мне хэбэшный халат в цветочек и огромную ночную рубашку, которой можно пугать привидения. У меня дома полшкафа забито кружевными пеньюарами! Но пришлось принять этот дар. Сказала, что именно такого халата мне очень-очень не хватало. А в довесок получила еще два бюстгальтера, которые оказались на пару размеров больше, чем нужно (свекровь явно переоценила мои физические данные, но я не стала расстраивать маму).

Самое страшное – есть и удить

Пошли на базар со свекром выбрать мясо для шашлыка. Обойдя пару магазинчиков и мясных лавок, я остановилась на порубленных кусках баранины. Повезло: мясо оказалось отличное. И свекор со свекровью не раз меня похвалили, решив, что я большой спец по выбору мяса. Но потом мне предстояло сделать маринад! Как его, мать его, делать, если к приготовлению шашлыка раньше меня никогда не допускали? Издалека только видела: лук, соль, перец и еще пара ингредиентов по рецепту, найденному в “Гугле”, – и шашлык готов?..

Но вот кулинарный тест пройден. Поехали на дачу накрывать столы для родственников. Представить себе не могла, что у моего возлюбленного их так много. Внезапно соскучившиеся дяди, тети, двоюродные и троюродные братья и сестры приехали повидаться с Володькой, а заодно и на меня посмотреть. Я чувствовала себя обезьянкой в зоопарке. А в конце вечера по скайпу стали звонить родственники из Киева, и меня нарочно подталкивали вперед к экрану.

Эти смотрины меня изрядно утомили. К тому же на утро мы со свекром запланировали сходить на рыбалку.

– Подъем в четыре утра, – бойко объявил он после очередной стопки…

Чуть свет, груженные различными рыбацкими снастями и складными стульями, мы отправились к местному водохранилищу. Николай Владимирович то и дело меня подгонял, называя при этом Олей. Отзываться на имя бывшей супруги моего мужчины было не очень приятно. Но я делала вид, что нисколько не обижаюсь. Свекра тоже можно понять: все-таки та самая Оля много лет здесь не скучала в своих отпусках.

Да. Рыбак из меня никакущий. Зато собеседник хороший. Полдня развлекала нового папу историями из своей жизни и анекдотами. Домой вернулись с несколькими карасями. А впереди ждали еще одни смотрины. На этот раз предстояло познакомиться с друзьями и одноклассниками моего мужчины.

Этот “вечер встречи выпускников” проходил у его давней подруги. Друзья подтягивались по одному, и каждый приносил с собой “пипетку” пива или бутылку “беленькой”. Найти общий язык с совершенно незнакомыми людьми, да еще и в чужом городе, на трезвую голову было нереально. Мы пили и орали песни под гитару до полчетвертого ночи. Или утра… Конечно, родителям не очень понравилось столь позднее выступление полупьяной самодеятельности. Нужно было как-то это объяснить. И, шатаясь возле входной двери, я крякнула: “Николай Владимирович, я готова идти на рыбалку!”.

Свекор нехотя улыбнулся, отправил меня спать и, взяв с собой удочку, тихо удалился…

Вторая мама

Проснулась я уже ближе к полудню – от пристального взгляда свекрови.

– Завтрак готов, – объявила она.

Мужественно встала. Попробовала все, что было на столе. А чтобы мама не вспомнила про вчерашнюю вечеринку, закидала ее вопросами о способах приготовления съеденных блюд. Мой интерес к кулинарии так ее раззадорил, что все последующие дни она гнала нас к столу каждые два часа. Блинчики, оладушки, котлетки... Показалось, что, если в очередной раз по скайпу позвонят какие-нибудь родственники, моя физиономия просто не поместится в монитор компьютера…

Скинуть лишние килограммы мне помогла Верочка. Когда после очередного застолья она заявила, что ей не с кем пойти на детскую площадку, я вызвалась ее сопроводить. И надо же было свекрови вспомнить в этот момент про подаренный мне бюстгальтер…

– Почему ты его не носишь? Не нравится?

Показывая всем своим видом, что нравится, надеваю его. И ничего, что он болтается на мне, как галстук на папуасе. Прижимаю футболкой и иду с Верой на прогулку. Ну кто же знал, что во дворе есть баскетбольное кольцо, а местные пацаны уже вовсю гоняют мяч?

Пришлось вспомнить школьные уроки физкультуры и освоить азы баскетбола. После недолгих тренировок стала попадать в кольцо. И ничего, что в прыжке мой лифчик взмывал вверх быстрее мяча. Зато мы с Верой накидали 8 очков из 10! Девчонке очень льстило то, что она “делает” пацанов. И мы играли, пока не стемнело. А в завершение нашей прогулки скатились вместе с детской горки. Совершенно обалдевшая старушка, которая все это время наблюдала за нами, сидя на скамейке, вдруг поинтересовалась:

– Верочка, кто это с тобой?

– Это новая подружка папы, – ответила я, опередив Веру, и поспешила домой.

После этого мы каждый вечер ходили на детскую площадку, удивляя местных жителей. И однажды Верочка мне сказала: “Можно, я тебя буду называть второй мамой?”. Тогда я поняла, что все мои мучения и старания не прошли даром.

Клара ЗАЯЦ, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи