Опубликовано: 1600

Смерть шестилетней Софьи в Прикаспии от ветрянки: новые подробности

Смерть шестилетней Софьи в Прикаспии от ветрянки: новые подробности Фото - AutoGear.ru

В Прикаспии продолжается расследование обстоятельств смерти шестилетней Софии, умершей от ветряной оспы.

Ребенка привезли в Атыраускую областную инфекционную больницу 4 июля в тяжелом состоянии. У девочки диагностировали атипичную форму ветряной оспы, поразившую внутренние органы. Она скончалась меньше чем через сутки. Медики сообщили, что у Софии был слабый иммунитет, а она заразилась от другого ребенка, переболевшего ветрянкой.

С начала 2019 года в условиях стационара лечение от ветрянки получили 20 детей. С января корью заболели 850 человек.
По словам заместителя директора по лечебной части Атырауской областной больницы № 2 Нади ЕРГАЛИЕВОЙ, проводится расследование причин, приведших к гибели ребенка.

– Разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на обучение бригад скорой помощи, участковых врачей действиям при инфекционных заболеваниях, – проинформировала Надя Ергалиева.

Родители погибшей девочки заявили, что, когда ребенка привезли в больницу, она была в сознании. Мать Софии Елена КОНОВАЛОВА рассказала, что дочка дома болела несколько дней, температурила, из поликлиники вызвали участкового врача и скорую помощь. Медики заверили, что ничего страшного нет, нужно вытирать полость рта влажной марлей, чтобы понизить температуру. Давали дочери лекарства и витамины, назначенные медиками. Почему-то никто из медицинских специалистов не назначил противовирусные препараты.

Родители Софии сказали, что подавать на медиков заявление в полицию или прокуратуру не станут. У них только одно желание, чтобы врачи умели оказать людям квалифицированную помощь, – не так, как в случае с их дочерью.

Министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ поручил председателю комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмиле БЮРАБЕКОВОЙ провести объективную проверку данного случая. При выявлении нарушений стандартов медицинской помощи виновные, в первую очередь ответственные должностные лица, понесут наказание.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи