Опубликовано: 2700

Слово за слово. Пошло поехало: Сергей Туник об итогах недели

Слово за слово. Пошло поехало: Сергей Туник об итогах недели

Плохо, когда язык человека бежит впереди паровоза мыслей. Хуже некуда, когда такое шоу устраивают политики.

На неделе опять отличился президент США Дон Трамп. До этого он “угощал” оскорблениями иностранцев. Теперь перешел на “своих”: “Жуликоватая Хиллари Клинтон – худший и крупнейший лузер всех времен”. Похоже, высказывания американского лидера уже можно ставить в один ряд с лысиной Муссолини, бровями Брежнева, усами Сталина, буратинским носом Саркози, отметиной Горбачева и пузом Ына.

А чем еще Трамп запомнится своим избирателям? К слову, уже бывший президент Киргизии Алмазбек АТАМБАЕВ (да, в пятницу в Бишкеке прошла инаугурация нового лидера республики – Сооронбая Жээнбекова) тоже сначала говорит, а потом думает. Дурной пример заразителен? Наговорил гадостей в адрес Казахстана перед уходом, а в понедельник решил покаяться: “К сожалению, я слишком эмоционален. Если кого-то обидел – прошу извинений. Нервы не железные, приходилось работать на износ”.

Если нервы не железные, а язык чё попало несет – зачем в президенты рвался? И вот что с такими лидерами делать? Нашел лишь один вариант: “Нестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг”. Проще говоря, горбатого только могила исправит…

В понедельник глава агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции КОЖАМЖАРОВ отчитался перед Президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ о проделанной работе за 10 месяцев: возбуждено 3 400 уголовных дел. Тысячу уже передали в суды. Из 15 миллиардов тенге ущерба казне возмещено 11 миллиардов. По итогам этой встречи Кайрат Пернешович в среду поставил своим подчиненным задачу – обеспечить возврат на родину похищенных капиталов. “Ни одно лицо, незаконно обогатившееся за счет государственных средств, не должно воспользоваться ими ни в Казахстане, ни за границей”, – сказал он.

Как именно это сделать быстро, безжалостно и с максимальным эффектом – похоже, никто пока сказать не может. Вчера коллега типа пошутил:

Список миллионеров – членов клуба “Форбс-Казахстан”, наверное, утверждают в Генпрокуратуре, МВД и заверяют в Нацбюро по противодействию коррупции.

– Если там утверждают, то почему деньги и люди так быстро эвакуируются за границу?

– Делиться не хотят…

Может, стоит освоить опыт Саудовской Аравии? Там за неделю арестовали банду коррупционеров – министров и принцев (включая миллиардеров!), которые вывели из страны около 100 миллиардов долларов. Всю эту ватагу поселили в пятизвездочном отеле, где “все включено”, и предложили вариант: вы возвращаете в казну – сто “ярдов”, взамен – воля.

Не знаю, чем закончатся эти торги. У кого-то, не исключаю, развяжется язык. У кого-то кошелек. Но показания наличными и вербальными средствами, возможно, кого-то спасут от реального зиндана. У тамошних зинданов ни одной звезды на фасаде нет. Как и нет гарантий – в “красном” или “черном” придется срок мотать…

В тему. На неделе в Семее за неоднократные взятки осудили замруководителя городского отдела образования Сару Елеусизову. В сентябре она покусилась на взятку в 10 тысяч тенге. Потом согласилась на пять кило говядины. Но аппетит же приходит во время еды! Третья попытка – уже в 120 тысяч тенге. “Счет” от суда за это “меню” – 70-кратный размер от мзды. Не оплатит в течение месяца – реальное лишение свободы, конфискация имущества и запрет занимать посты на госслужбе.

Ну да, пять кило мяса – это не пять кило долларов. А наш Уголовный кодекс сегодня – это всего лишь прайс-лист на оплату преступлений?..

Опять в тему. В 2017 году к уголовной ответственности привлекли прокуроров больше, чем за предыдущие пять лет, сообщил департамент внутренней безопасности Генпрокуратуры. “К различным видам ответственности привлечено 93 прокурора. Из них уволены по отрицательным мотивам 12, освобождены от занимаемых должностей 6. Объявлено о неполном служебном соответствии 15 сотрудникам. Остальные привлечены к дисциплинарной ответственности различной степени. 40 прокуроров привлечены за нарушение кодекса чести” – большие и вполне законные авторитеты. Особенно в регионах. Кто бы спорил!

Вот кто есть прокурор? Тот, кто всегда обвиняет. Сколько граждан пострадали от облыжных обвинений в ходе судебных заседаний за последние годы, а потом были оправданы? Нет статистики. Потому что язык, по классику, “страшнее пистолета”. И – внимание! – эти “ошибки” прокуроров оплачивали налогоплательщики. То есть все граждане Казахстана.

Ну и последнее. В среду мажилис утвердил закон: отныне СМИ должны ждать ответов на запросы в госорганы не три дня, а семь. Понятно. Всевышний мир наш шесть дней творил. На седьмой учредил выходной. Так прочитать нам удастся только на восьмой.

Алматы