Опубликовано: 130

Словами передать

Словами передать

Новый способ заработка появился у западноказахстанцев с подачи местных властей. 20 тысяч тенге как с куста можно получить за сообщение о проводимых тоях и поминках. Ничего личного.

Решение платить деньги информаторам (не путать со стукачами!) было принято на заседании областной комиссии. Деньги на эти цели выделяются из бюджета, то есть всё законно, никаких спонсоров-бизнесменов напрягать не будут.

Чтобы получить заветные 20 тысяч тенге, особо напрягаться не нужно, главное – иметь большой круг общения, где обязательно кто-то рождается, женится и умирает. С учетом менталитета нашего народа, где каждого распирает рассказать о своих радостях и горестях и, самое важное, о потраченных средствах и приглашенных гостях, можно считать, что каждый западноказахстанец – потенциальный источник заработка.

– Денежное вознаграждение в размере 20 тысяч тенге будет выплачиваться за сообщения о подтвержденных фактах проведения банкетов, свадеб, юбилеев, торжественных, семейных, памятных, ритуальных и иных массовых мероприятий, в том числе проводимых на дому, – сообщает пресс-служба акимата Западно-Казахстанской области.

Звонить нужно будет на официальные номера "102" и "112". На место массового сборища по указанному адресу тут же выедет специальная мобильная группа из сотрудников полиции и санитарно-эпидемиологической службы, которая должна зафиксировать факт на бумаге, составить протокол, хозяина праздника оштрафовать, а на очередном заседании областной комиссии должно быть принято решение о премировании сознательного гражданина. И тогда можно будет ждать поступления на банковскую карточку своих честно заработанных 20 тысяч тенге.

“Данная мера, безусловно, будет способствовать противодействию нарушениям существующих ограничительных мер”, – считают в областной комиссии.

Само общество разделилось на две категории – тех, кто поддерживает инициативу властей, а значит, возможность заработать в условиях карантина и безработицы, и тех, кто считает это самым настоящим стукачеством и возвращением к 37 году прошлого века.

Но однозначно люди стали более осторожными, ведь среди званых гостей может быть “крыса”, которая испортит всё благое начинание и весь праздник.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи