Опубликовано: 580

Сладкая сказка из детства

Сладкая сказка из детства

Я очень люблю подарки, особенно когда их достает из мешка Дед Мороз. Аж мурашки бегут по коже! Сразу вспоминаю детство. Оно у меня было очень сладкое – мои дедушка, папа, как в мультике, работали на гуталиновой, то есть кондитерской фабрике.

Там всем сотрудникам к Новому году давали увесистые подарки. Причем ирисок, которые крепко-накрепко клеились к зубам, в них не было. Только шоколад, батончики, карамель.

Многие сладости шли на экспорт и в магазины не попадали. Все те же сладости были разменной монетой – оказал кому-то услугу, а тебе в ответ – конфет.

У папы был чешский банный халат в полоску. Из обычной ваты он сделал бороду, усы Деда Мороза. А маме смастерил корону Снегурочки из картона, ваты и битых елочных игрушек (помните, была такая забава – “колбасить” игрушки, чтобы сделать блестящий песочек?). Дополняло наряд мамино свадебное платье.

Родители брали обычный мешок, насыпали в него конфеты и шли поздравлять соседей по улице.

Почти все наши соседи были немцы. Родные присылали им с ГДР разные вкусности, сувениры. А еще жили чеченцы, которые занимались торговлей. В общем, в новогоднюю ночь на улице происходил обмен. Папа с мамой приходили домой поздно. Я в это время уже спала, убаюканная фильмами, что показывал черно-белый бабушкин “ящик”. Утром все доедали оливье, пельмени, домашние соленья. А я вытаскивала из мешка добытые “трофеи”…

АЛМАТЫ