Опубликовано: 1200

Скот гибнет от неизвестной болезни в Жамбылской области

Скот гибнет от неизвестной болезни в Жамбылской области

В городе Каратау Жамбылской области фермеры жалуются на падеж скота, который якобы стал следствием отравления цианидом натрия.

Нехорошие симптомы

Месяц назад, по словам местных жителей, здесь погибла первая лошадь. Сначала причину ее гибели определить было невозможно. Но потом пала еще одна, а вскоре случился массовый падеж. Симптомы одинаковые – скот умирал в конвульсиях. Каратаусцы обратили внимание, что все случается после водопоя, который у скота по традиции проходит на местном безымянном озерце. Но если раньше все было нормально, то теперь с водой что-то происходит.

– На наш взгляд, воду загрязняет местный завод – скорее всего, тот, который занимается производством цианида натрия, – рассказывает местный аксакал Серикбай БАПАХОВ.

Его слова подтверждают и другие жители города и близлежащих сел. В Атырау массово гибнет домашний скот

Водопой на отстойнике

Гибнут не только лошади, но и бараны, коровы. По субъективным оценкам жителей, уже пало около 50 голов. В Жамбылской областной прокуратуре начали расследование по этому поводу. Там выяснили, что как минимум 12 лошадей действительно погибли от неизвестной болезни. Однако виноват ли в этом местный завод, еще неизвестно.

– Анализы, взятые из водоема, отправлены в ветеринарную лабораторию, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Результаты будут известны в ближайшее время. Пока же делать какие-то выводы поспешно.

Выяснилось, что этот водоем является отстойником. И вообще-то пить воду из него нельзя даже скоту. Хотя местные жители уверены: на протяжении десятилетий скот пил воду именно здесь, и подобных приключений не происходило.

Впрочем, пока говорить об утечке цианида натрия, на что намекают жители, рановато. Ветеринары района говорят: в водоеме, вполне возможно, есть и другие опасные бактерии, которые могли стать источником смертельного заболевания.

Скандал не первый

Отметим, завод компании “Талас Инвест Компани” был открыт летом 2015 года. С самого начала заявлялось, что производство цианида натрия – сложное и опасное. Здесь категория безопасности номер один. Все работники обеспечиваются специальными средствами защиты, выпускается дорогостоящая продукция, которая используется преимущественно в золотодобывающей промышленности.

В свое время в завод было инвестировано около 13 миллиардов тенге. Планировалось обеспечить страну важной дефицитной продукцией, завоз которой из-за рубежа получался очень дорогим.

Несмотря на короткий срок работы, завод (который к тому же работал с перебоями) уже вызвал протесты местных жителей. Еще до его запуска жители города Каратау и соседнего села Тамды требовали свернуть строительство предприятия. Они утверждали, что химическое производство будет вредить экологии и здоровью людей. Например, местный эколог Константин АН утверждал, что если завод начнет работать, то все его отходы хлынут в сторону города.

– Каратау находится в горной чаше, поэтому вредные вещества, которые оказываются в атмосфере, будут падать на город. Это попросту загубит район, – считает он.

Другие жители также утверждали, что завод оказался между городом и селом, пастбищами и сельхозугодьями. А это всё может привести к катастрофическим последствиям.

Тогда органы прокуратуры устроили проверку на строительной площадке будущего завода. Но грубых нарушений выявлено не было. Как будет сейчас? Работают ли там очистные сооружения? В порядке ли система безопасности? Ответы на эти вопросы предстоит найти прокуратуре.

Отметим, что сегодня речь идет пока только о гибели скота. Аналогичные симптомы у людей не зарегистрированы.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи