Опубликовано: 270

Скорая в помощь

Скорая в помощь

Парк спецмашин Талгарской центральной больницы пополнился новой техникой. Клуб волонтеров Ротари подарил ей оснащенный новейшей техникой автомобиль скорой неотложной помощи. Партнерами в этом проекте выступили: Ротари Клуб Алматы, шесть Ротари-клубов из Южной Кореи, Ротари-округ 3662 и Международный фонд Ротари.

– Наш Талгарский район за первые две волны пандемии COVID-19 испытал много трудностей, – рассказывает заместитель акима Талгарского района Ахмет АШИМАХУН. – Из-за болезни сотрудников на карантин приходилось закрывать некоторые больницы, потом в помощь Илийскому району мы обслуживали кроме своих еще 6 соседних медицинских организаций. Сильный удар испытали, когда скончался аким нашего района. А когда закрыли город и везде обосновалась военная техника, жили, как при военном положении. Нагрузка на врачей и медперсонал тогда была очень высокой, люди работали на пределе возможностей, не хватало оборудования и машин скорой помощи.

К счастью, появились спонсоры из разных компаний. Однажды в течение 2 недель нам удалось собрать для наших больниц 40 кислородных концентраторов, потом доставили аппараты искусственной вентиляции легких ИВЛ. С миру по нитке мы собирали необходимое. В Панфиловском районе открыли провизорный центр. Большую благодарность выражаем и дирекции биатлонного комплекса СК “Акбулак”, который расположен в верхней части нашего района. Они пошли навстречу, и мы развернули там больше 40 коек для лечения зараженных работников “Тенгизшевройла”. Казалось бы, где нефтяное месторождение и где мы!.. А сейчас ведем переговоры с лагерем “Огонек”. Если договоримся, то после ремонта откроем там дополнительно еще 300 мест. И при необходимости будем готовы к новой волне коронавируса.

Ротарианцам за этот нынешний подарок – низкий поклон, – говорит директор Талгарской центральной районной больницы Нурлан КУЛЬСЕИТОВ. – Этот прекрасно оснащенный автомобиль скорой медицинской помощи – незаменимая для нас техника! По сути, мини-реанимация на колесах. Он оснащен всем необходимым оборудованием для спасения жизней.

С 22 марта несколько месяцев я жил в Талгаре, не выезжая и не видя семью.

В этот период мы все думали только о спасении жизни пациентов. И сейчас, после пережитого, мне кажется, нам уже нечего бояться, потому что есть такие замечательные друзья и помощники. Хочется надеяться, что наше взаимодействие с Ротари будет продолжаться! Сегодня у нас в клинике осталось всего 10 больных пневмонией. Придет время, мы и их выпишем. Мы научились спасать, эвакуировать, лечить, бороться с этой страшной болезнью!

– Очень хорошо, когда люди помогают друг другу индивидуально, – продолжает председатель PR комитета Ротари Клуба Алматы Мария КЕЛЬБЕРГ. – Но вряд ли каждый из нас по отдельности был бы в состоянии взять и купить такой дорогостоящий и хорошо оснащенный автомобиль скорой помощи в подарок. Вместе же мы способны на многое. Поэтому в Ротари мы объединяем усилия, средства и таланты!

И еще хотела бы процитировать слова экс-президента “Jeiu Nohyung Клуба Ротари” Мун Бонг Янга: “Мы благодарны казахстанскому народу за то, что в 1937 году, когда нас, корейцев, депортировали в вашу республику с Дальнего Востока и мы испытывали голод, местные люди приняли нас и дали выжить. Поэтому сейчас рады возможности внести свой посильный вклад в помощь казахстанцам”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи