Опубликовано: 3100

Сколько нужно времени на сон?

Сколько нужно времени на сон?

Ни для кого не секрет, что для здоровья человека обязательным условием является не только активное бодрствование, а и нормальный своевременный сон. Но как правильно и сколько нужно спать, знают не все.

Важность сна

О важности сна можно говорить очень много. Сон является важным источникам хорошего самочувствия и прекрасного настроения. Если спать столько, насколько нуждается в этом человеческий организм, можно не только уберечь себя от различных заболеваний, а и продлить молодость и сохранить красоту.

Сон позволяет нам отдохнуть не только физически, а и душевно. Ведь после трудового дня и повышенной активности полноценный сон дает возможность отстраниться от проблем. Но чтобы отдых пошел на пользу, важно соблюдать правильные фазы сна и бодрствования.

Ученым удалось выяснить, что перенести голод человеку гораздо легче, чем недосыпание. Без сна можно обойтись не более двух суток.

Чтобы организм отдохнул, сон должен быть полноценным, а именно – крепким. Если фаза сна протекает в состоянии тревоги, мозг недостаточно расслабляется, что ведет впоследствии к чувству усталости. Если регулярно не высыпаться могут появиться сбои в работе сердечно-сосудистой системы, депрессия, чувство тревоги и даже депрессия.

Сколько нужно спать в сутки

Сегодня, когда общество живет в достаточно активном ритме, многих интересует вопрос, сколько нужно спать в сутки. И это действительно очень важно.

Прежде чем выяснить, сколько же необходимо спать, хотелось бы отметить, что многие великие люди спали гораздо меньше третьей части жизни. Но были и те, кто отдавал своему сну до 11 часов в сутки.

Если говорить о среднестатистическом человеке, а не о гении, то его сон должен продолжиться около 7-8 часов. Именно это значение принято принимать за норму. Однако если для полного отдыха кому-то необходимо 9 или 10 часов – это не является отклонением. Главное, чтобы после этого человек чувствовал себя бодрым, мог нормально работать, не испытывая чувства усталости. Среднее значение может быть изменено и в меньшую сторону. Кто-то высыпается за 10 часов, кто-то за 4, а в среднем выходит те самые 7-8 часов.

По мнению ученых, продолжительность сна человека – сугубо индивидуальна. И если вам достаточно 6 часов для сна, а кто-то отводит на сон до 10 часов, это не повод для беспокойства. Главное, прислушиваться к собственному организму и не пытаться уснуть «через силу», если вам не спится.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что продолжительность сна может зависеть от возраста, нагрузок и окружающих условий. Например, дети во сне проводят около 12 часов, тогда как к старости время сна может сократиться до 6-7 часов.

Во сколько нужно ложиться спать

Не нужно прибегать к различным медикаментозным средствам для того чтобы уснуть в положенное время. Принимая препараты для стабилизации сна можно нанести серьезный вред здоровью.

Принято делить людей на «сов» и жаворонков. Первые поздно ложатся и поздно встают. «Жаворонки» же строят свой жизненный режим таким образом, что, отходя ко сну раньше, они начинают свой день гораздо раньше, чем «совы». Если понаблюдать за теми и другими, то, пожалуй, «жаворонки» живут правильнее, так как их внешний вид всегда свежее, моложе, здоровее, чем у сов. Причиной их прекрасного настроения и бодрого внешнего вида в том, что определенное время пробуждения влияет на состояние нашего здоровья, а сон в определенное время суток не может заменить его в другое. Таким образом, чтобы продлить молодость нужно ложиться спать пораньше.

Итак, во сколько же нужно ложиться спать, чтобы быть здоровым и бодрым? Обязательное время для сна – с 22 часов вечера до 4 часов утра.

С 22 до – 0 часов сон необходим для красоты и здоровья. И его не сможет заменить другое время, даже если человек отойдет ко сну в 2 часа ночи и встанет в 12 часов дня. Именно сон с 22 до 0 часов является временем сна для здоровья. Начиная с 0 часов, и до 4 часов утра происходит очищение человеческого организма. Во сколько бы не началась фаза сна, этот промежуток времени обязательно должен в нее входить.

Сколько нужно спать, чтобы выспаться

Как мы уже говорили, для того чтобы полноценно отдохнуть человек должен спать около 7-8 часов в сутки. Даже существует такое правило как «Правило трех восьмерок», которое гласит: 8 часов в сутки должны пойти на сон, 8 – на работу, а 8 на отдых.
Также немаловажную роль играют условия, в которых человек спит. Прежде всего, это должна быть удобная кровать, отсутствие посторонних шумов, проветренное и максимально затемненное помещение, в котором это происходит.

Если нарушить режим сна, т. е. ложиться гораздо позднее, чем требуется для отдыха организма, в последствии можно мучиться от бессонницы уже в последующие дни после нарушения режима. Чтобы нормализовать свой сон необходимо пользоваться простыми правилами.

Как нормализовать сон

Прежде всего, важно следить за тем, чтобы отход ко сну был в промежутке от 22 до 23 часов. Не нужно на ночь есть или принимать возбуждающие напитки, в числе которых любимый многими кофе. От чая также стоит воздержаться и пить его за 2-3 часа до сна, так как излишняя жидкость дает в нагрузку на почки. Перед сном полезны пешие прогулки, теплый душ. Одежда для сна должна быть удобной, не сковывающей движения.

http://med-instrukcia.ru/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи