Опубликовано: 5100

Сколько книг издается в Казахстане?

Сколько книг издается в Казахстане? Фото - Тахир САСЫКОВ

По итогам 2016 года в Казахстане выпущено меньше одной книги на жителя страны. Каждое второе наименование издавалось на казахском языке, больше половины всех новых книг в республике напечатаны в Алматы.

По данным, предоставленным “КАРАВАНУ” Национальной государственной книжной палатой РК, в прошлом году в стране выпущено книг и брошюр общим тиражом 16 миллионов 364 тысячи 540 экземпляров. Это порядка 0,9 книги в год на душу населения. Для сравнения: у наших соседей в России в 2016 году на одного человека приходилось 3, в Беларуси – 2,4 книги.

Всего в ушедшем году в книжную палату поступило 4 691 новое наименование книг и брошюр. Наибольшее количество издано на казахском и русском языках: 2 268 (48,3 процента) и 1 639 (34,9 процента) наименований соответственно. В сравнении с 2015 годом наблюдается уменьшение числа книг, изданных на казахском (на 11,5 процента) и на русском (на 9,1 процента) языках.

Наряду с книжной продукцией выпущено 758 наименований журналов и продолжающихся изданий (5 652 номера), 998 наименований газет (41 719 номеров), 354 изоиздания, 32 нотных, 18 картографических изданий. 231 книга и брошюра выпущены по государственному заказу, что на 60 наименований меньше, чем в 2015 году.

Лидер – город Алматы, где выпускается больше половины всех книг и брошюр как по числу новых названий, так и по количеству книжных экземпляров. В первой тройке – издатели Астаны и Караганды. И соответственно в топ-10 – издательства из этих трех городов. Почему казахстанские авторы вынуждены издаваться под псевдонимами в России

Не первый год удерживает лидерство по республике алматинское издательство “Қазақ университеті”, входящее в состав Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Далее идет “Алматыкітап баспасы”, и третье самое активное издательство 2016 года – КарГТУ (Караганда). Нынешний тренд, характерный почти для всех издательств из числа ведущих (за исключением КарГТУ), – это снижение выпускаемой ими продукции по сравнению с 2015 годом.

Если сегментировать по тематике, не считая художественной литературы, то львиная доля книг в стране выпущена в области образования, воспитания и обучения – их совокупный тираж составил свыше 14 миллионов экземпляров. Далее по количеству – книги в сфере языкознания и филологии, медицины и охраны – здоровья, права и юридических наук, экономики и экономических наук.

Что касается художественной литературы, то в прошлом году было издано 635 новых наименований, это 13,5 процента от общего числа вышедших в 2016 году в свет книг и брошюр.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи