Опубликовано: 1500

Сказки от “Тәтті алма”

Сказки от “Тәтті алма”

Замечательный весенний подарок приготовили детворе Фонд развития государственного языка и Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации. Накануне праздника Наурыз в Астане презентованы третий и четвертый тома сборника “Тәтті алма”, куда вошли сказки и театральные сценки.

Первые два тома сборника “Тәтті алма” были выпущены в 2015 году на средства, переданные лично главой государства директору Фонда развития государственного языка Азату ШАУЕЕВУ. Кстати, это событие произошло также накануне Наурыз мейрамы.

Проза и поэзия отечественных авторов снискали искреннюю любовь – книги, бесплатно переданные во все детские библиотеки страны, ребятня читала взахлеб. И вот в первые весенние дни юных читателей ждал очередной приятный сюрприз – в свет вышло продолжение сборника. В третий и четвертый тома вошли сказки и театральные сценки, повествующие о добре и зле, красоте природы.

На презентацию издания в Назарбаев центре собрались авторы – составители книги, известные общественные деятели и учащиеся столичной гимназии № 77.

Директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев в разговоре с корреспондентом “КАРАВАНА” вспомнил события двухгодичной давности, когда Президент подарил фонду возможность издать современные произведения казахстанских поэтов и писателей:

– Мы не могли найти средства на выпуск первых томов сборника, а тут нас как раз пригласил в Акорду Нурсултан Абишевич и вручил мне и директору фонда “Милосердие” Аружан Саин подарок – средства от премии мира “Шелковый путь”, поручив нашему фонду решение актуальных проблем в сфере развития государственного языка. Президенту очень понравилось название нашей книги – “Тәтті алма”. Все 6 тысяч экземпляров мы раздали детским библиотекам и школам республики. А еще запустили первый в стране детский казахоязычный литературный сайт с одноименным названием tattialma.kz, куда загрузили все произведения первых двух томов сборника. Недавно мы открыли мобильное приложение “Тәтті алма”.

Издание третьего и четвертого томов стало возможным благодаря поддержке Фонда Первого Президента.

Как сообщил глава Азат Шауеев, выход издания позволит, наконец, восполнить пробел с отечественным контентом в школьных постановках.

– Оказывается, до сих пор в наших школах ставят “Красную Шапочку” и “Семеро козлят”! А теперь в детских театрах оживут наши, казахские произведения, – с радостью отметил он.

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Султан АЙТЖАНОВ рассказал, что в новый сборник вошли произведения авторов с середины XX века по настоящее время.

– Нам искренне хочется, чтобы понятия родины, культуры, традиций не были пустым звуком для наших детей. И книга “Тәтті алма” решает этот вопрос, ведь в ней отражен сам дух казахского народа, – подчеркнул Султан Айтжанов.

В этот же день юные артисты телеканала “Балапан” разыграли театральные сценки из нового сборника, продекламировали стихи и спели песни. А в завершение праздника их ждал вкусный аналог книги – торт “Тәтті алма”.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи