Опубликовано: 180

Сказки для взрослых, или Где обитают фантастические твари

Сказки для взрослых, или Где обитают фантастические твари Фото - Группа "Ньют Саламандер" на сцене не новичок

Алматинская фэнтези-ска-рок-группа “Ньют Саламандер” пишет песни для взрослых, в которых есть место сказочным героям: гномам, эльфам, русалкам и другим. Замаскировав реальность под фантасмагорию, рокеры, на самом деле, “топят” за вечные ценности. О том, как тезка известного книжного волшебника нашел машину времени, лидер группы рассказал “КАРАВАНУ”.

Пандемия = перезагрузка

– Два года пандемии сильно ударили по вашей группе, по концертной деятельности?

– Да, очень сильно. С одной стороны, затормозились все внешние процессы. Мы не выступали с концертами, не было обширной связи с аудиторией, совместных репетиций, каких-то студийных записей, – рассказывает солист, автор песен группы Геннадий ПОЛУЭКТОВ. – Но в то же время это положительно сказалось на внутренних процессах – было время для творчества, что, безусловно, стало плюсом, своеобразной перезагрузкой. Появился новый материал, с которым теперь можно работать.

– Вы не пробовали выступать онлайн?

– Честно скажу, нет. На нас вышли с радио “Gakku” – это было до пандемии, хотели организовать наше сольное выступление в прямом эфире. Но после пандемии радио поменяло свой формат, и больше попыток организации интернет-выступлений не делали. Я был полностью нацелен на личное творчество, на создание новых песен, звучания, басовых партий, как и второй постоянный участник группы – Михаил Актаев. Живого звука, привычных фестивалей сейчас практически нет. А это именно тот формат, который для “Ньют Саламандер” первичен. Одно из последних таких выступлений было в 2021-м в “Моторфесте” на Капшагае. Мы отыграли свою программу на ура, пели на бис композицию “Красная шапка Изаура”. Тоже планировали снять на нее клип, но пока всё в финансирование упирается. Чтобы снять достойный клип, нужны деньги, а чтобы они появились – нужны концерты, чтобы были концерты, требуется, чтобы не было пандемии и катаклизмов, которые у нас сейчас присутствуют в большом количестве. Считаю, что музыкантам сейчас сложно работать в таких условиях, они вынуждены трудиться на внутреннем своем ресурсе – заниматься отшлифовкой песен, текстов, музыки, навыков и всего остального.

– Нет ли страха, что после завершения коронакризиса всё уже не будет, как прежде – живого звука, концертов, фестивалей?

– Страха нет. Есть вера в себя, в будущее – всё, что нам дала Вселенная, нужно для нашего развития.

– У вас есть композиция, посвященная фигуристу Денису Тену. Много ли песен-посвящений на какие-то резонансные события в стране?

– Да, она называется “Белый снег”, мы ее играли на разных рок-фестивалях. У нас там был еще видеоряд, и я даже врезал в него фото Дениса. Песня достаточно душевная, поется про утрату, про любовь, про самоотдачу. Меня сильно тронула история Дениса, как судьба с ним поступила. Это очень добрая и хорошая песня, мы ее часто поем на своих концертах.

Также у нас есть песня “Бородатая русалка”, мы хотим на нее снять клип. Там как раз тема отношения к таким персонажам, где мужчины превращаются в женщин, и наоборот. Вообще, мы стараемся показывать реалии современного мира просто и в более юмористической форме. Юмор – это единственное, что спасает в любых сложных конфликтных ситуациях. “Ньют Саламандер” – одна из самых веселых групп на свете!

Группа ждёт, когда концертная жизнь вернётся в свое русло

Группа ждёт, когда концертная жизнь вернётся в свое русло

“Муха цеце”

– Ваш последний клип “Муха цеце” снимал украинский режиссер, и получился целый мини-фильм…

– Всё началось со стихотворения про муху цеце, которое давно было мной написано. Уже будучи создателем группы “Ньют Саламандер”, я его доработал и создал полноценную песню. Мы с ребятам записали ее с духовыми секциями. Муха цеце – это не очень хороший персонаж, в Африке она переносит различные болезни: по сути, муху боятся, и она имеет не очень хорошую славу. Это некий отрицательный персонаж, который торопится по своим делам.

С украинским режиссером Виктором Демьянюком – вот всё в жизни неслучайно, мы познакомились благодаря чату для музыкантов. Он известный комедийный режиссер, который сейчас работает в Алматы, и я решил, что это наш шанс. Дал ему навскидку несколько наших песен, и он сказал, что однозначно надо работать с “Мухой цеце". Я ему доверился, дал карты в руки: локации, подборка актеров – были за ним.

– Клип посвящен демографической проблеме. Он с посылом в адрес тех семей, где пока нет детей, – надо продолжать надеяться?

– Да, сейчас я понимаю, есть такой посыл – нужно верить и надеяться. Что Вселенная дает тогда, когда нужно. Изначально мысли были немного другие. Сам главный персонаж немного расстроенный, не в себе, хоть и работает с детьми. В какой-то момент он начал терять свои позитивные эмоции, вкус к жизни. Чтобы измениться, ему нужно было перейти на следующий уровень. Его сыграл профессиональный актер, теле- и радиоведущий Роман Лазуров, он очень хорошо показал эту идею.

Вы правильно заметили, что получился не клип, а мини-фильм, полноценная короткометражка. Так и было задумано. Главный герой поменялся полностью, вышел из негативного состояния, понял, что всё в жизни можно исправить, вера всегда должна присутствовать в человеке, а дети – на самом деле цветы жизни.

У нас в клипе были задействованы актеры-дети. Девочку-инвалида, например, сыграла актриса Вероника Каткаева, которая участвовала в программе “Лучше всех!” на Первом канале у Максима Галкина. В принципе, актерский состав достаточно удачный, и сам клип, мне кажется, вызвал всплеск интереса у зрителей как с художественной точки зрения, так и за свой месседж.

Машина времени

– Вы, кстати, являетесь поклонником творчества Джоан Роулинг – создательницы книжного Ньюта Саламандера?

– Честно скажу, мне фильмы – экранизации ее книг, нравятся. Да и само название нашей группы ко мне пришло в волшебном магазине во время командировки в Италию. Я пошел на экскурсию в Ватикан и по пути случайно забрел в магазин волшебников в Риме. Ноги меня сами туда привели. Там я увидел в полный рост картонного героя Ньюта Саламандера из фильма “Фантастические твари и где они обитают”. Я сделал фото, приобрел шарфики для себя и дочери, которая очень любит серию романов о Гарри Поттере, а Саламандер, как известно, волшебник, который разбирался в фантастических животных. Приехав в Алматы, пошел на репетицию и предложил ребятам так назвать группу. У нас неординарные тексты песен, мы оживляем необычных персонажей – волшебных: гномов, эльфов и других, в том числе через них показываем, что происходит с нами, людьми. Мы единственные на Земле, кто деградирует по собственному желанию. Ни про одно животное такого не скажешь. Мы хотим пробудить в слушателях какую-то ответную реакцию: люди должны встать на белую сторону силы, почувствовать вселенскую любовь. Мы стараемся поднять настроение, чтобы, если у кого-то не получается с детьми, – захотеть этого всем сердцем. Ведь всё, что мы хотим сердцем, приходит к нам легко.

Музыканты запишут свой новый альбом... на советские кассеты

Музыканты запишут свой новый альбом... на советские кассеты

– Часто ли в вашей жизни случается какое-то волшебство?

– Волшебство у нас происходит постоянно, все случайности – неслучайны. Одно из последних чудес, которое произошло с нами, – мы сейчас планируем выпустить свой альбом под названием “Последний экземпляр”, куда войдут 12 песен. Я как раз думал над тем, как его неординарно представить публике. И случайным образом нашел новые аудиокассеты, которые пролежали в подземном бункере 30 лет. Сейчас их вытащили и продают за сущие копейки. Я приобрел 200 кассет, они запакованные, новые “Свема” – советские кассеты. Родилась идея записать на кассеты наш альбом. Люди, которые приобретут или получат этот альбом на оригинальной советской аудиокассете, смогут послушать его на магнитофоне. Если у них нет магнитофона, они могут перейти по ссылке на наш альбом в Интернете, скачать или послушать его онлайн. Таким образом, мне хотелось соединить прошлое с современностью. Сам факт, что нашлись кассеты, которые столько лет пролежали нетронутыми в бункере и сейчас попали к нам в руки, – для меня это какое-то чудо. Я когда достал и подер-жал их в руках, для меня это было сродни поездке на машине времени!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи