Опубликовано: 1200

Синьор-помидор

Синьор-помидор

Сезон помидоров в самом разгаре! Что замечательно? То, что томаты вовсе не обязательно собирать единовременно, ведь куст томата – “долгоиграющая пластинка”: он может цвести все лето, завязывая все новые и новые плоды до самой осени, и даже прищипывание верхушек не остановит этого процесса! А вот созревшие плоды полезно собирать своевременно, так как в этом кроется один из секретов урожайности томатов.

Незачем дожидаться, чтобы порозовевший плод на кусте достиг более яркой окраски. Такие помидоры хороши разве что в салате, который готовится тут же, на даче. Если везти томаты в город, то лучше срывать их в пору так называемой технической спелости, когда они еще твердые, достаточно или слегка порозовевшие или побуревшие, с отчетливыми красными и бурыми наплывами цвета на кожице. После того как они полежат в комнате день-два, то приобретут нужную яркую окраску, при этом не утратив свежести и прекрасного вкуса.  Куст, с которого сняты первые плоды, переключится на пестование следующих плодов, которые до этого жили как бы в тени своих более преуспевших собратьев. Учтите: куст томата сам по себе нацелен не на урожай, а на воспроизведение своего выдающегося плода, который выпестует семена. В этом его биологическая программа, смысл произрастания. Поэтому если срывать плоды своевременно, это будет стимулировать урожайность.

Набор массы плодов, равно как и их урожайность, стимулирует также своевременное удаление пасынков. Впрочем, некоторые из них все еще не поздно пустить на автономное выращивание плодов. Урожайность с таких побегов будет не  самая выдающаяся. Как говорится, мелочь, но приятно! Некоторые ветки, отходящие от основного ствола, можно не отсекать, а, удалив листву, прикопать в землю. Ветка таким образом становится корнеобразующим побегом, который будет дополнительно питать основной куст. Прикапывать такие побеги надо не вглубь, а по поверхности, чтобы не повредить основные корни. Еще одна манипуляция для получения крупных томатов  – обрывание листьев вокруг зреющих плодов. Помидоры любят солнечные лучи, и для ровной формы надо, чтобы освещенность была достаточно равномерной. Лучше не допускать того, чтобы нижние плоды спускались на землю. Если куст нагнуло к земле от тяжести, то под помидоры надо хотя бы подстелить солому или же привязать ствол на опору.   

Во время плодоношения помидоры нуждаются в удобрениях и подкормке. Если растения становится бледно-зеленым, вытянутым и без завязей, то в рацион подкормки помимо закиси мульчи, навоза или птичьего помета, которыми хорошо поливать в это время кусты, надо ввести калий, используя слабый, бледно-розовый раствор марганцовки.

Полив, как и подкормку, по биоритмике лучше всего проводить раз в десять дней, а с учетом правил биодинамики – когда Луна проходит знаки воды. Сбор томатов лучше всего проводить в знаках огня, прищипывание и отсекание пасынков при убывающей Луне в знаках воды и воздуха.

На предстоящей неделе, с 4 по 10 июля, убывающая Луна только в понедельник. Так что если есть необходимость стимуляции плодоношения, причем не только томатов, но и других огородных и садовых культур, – времени лучше не терять! Ближе к вечеру этого же дня будет реализовано новолуние, и от знака Рак Луна начнет свой новый цикл. На среду и четверг приходится знак Лев – хорошее время для сбора плодов, вырубки сухостоя, прополки сорных трав. На выходные приходится ее транзит по знакам Дева и Весы. На ночном небе станет отчетливо заметен серп прибывающей Луны, а сочетание растущей Луны в знаке Дева и Весы дает хорошее сочетание для выращивания цветов и заготовки плодов впрок.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи