Опубликовано: 1088

Синематека

Синематека

Очередь за “Оскарами”

Во вторник, когда в Алматы был поздний вечер, в США объявили полный список номинантов на премию Американской академии киноискусства “Оскар”.

Безусловно, главная новость для нас – номинация “Монгола” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”. Фильм режиссера Сергея Бодрова-старшего 24 февраля будет представлен в лос-анджелесском кинотеатре “Кодак” вместе с другими лентами-номинантами. Отметим также, что в категорию “Лучший короткометражный анимационный фильм” уже в четвертый раз попала работа россиянина Александра Петрова, обладателя “Оскара” за мультипликационный фильм “Старик и море”. Теперь Петров претендует на статуэтку с картиной “Моя любовь”.

Основные номинации “Оскар”-2008 представлены ниже.

Лучший фильм “Искупление”, “Джуно”, “Майкл Клейтон”, “Старикам тут не место”, “Нефть”.

Лучшая мужская роль Джордж Клуни (“Майкл Клейтон”), Дэниэл Дэй-Льюис (“Нефть”), Джонни Депп (“Суини Тодд, маньяк-парикмахер”), Томми Ли Джонс (“В долине Эла”), Вигго Мортенсен (“Порок на экспорт”).

Лучшая женская роль Кейт Бланшетт (“Золотой век”), Джули Кристи (“Вдали от нее”), Эллен Пэйдж (“Джуно”), Марион Котильяр (“Жизнь в розовом цвете”), Лора Линни (“Дикари”).

Лучшая мужская роль второго плана Хавьер Бардем (“Старикам тут не место”), Том Уилкинсон (“Майкл Клейтон”), Кейси Аффлек (“Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса”), Филип Сеймур Хоффман (“Дикари”), Хэл Холбрук (“К дикой природе”).

Лучшая женская роль второго плана Эми Райан (“Прощай, детка, прощай”), Кейт Бланшетт (“Меня здесь нет”), Руби Ди (“Гангстер”), Сорша Ронан (“Искупление”), Тильда Суинтон (“Майкл Клейтон”).

Лучший режиссер Джейсон Райтман (“Джуно”), Джулиан Шнабель (“Скафандр и бабочка”), Итан и Джоэл Коэны (“Старикам тут не место”), Пол Томас Андерсон (“Нефть”), Тони Гилрой (“Майкл Клейтон”).

Лучший фильм на иностранном языке “Бофор” (Израиль), “Фальшивомонетчики” (Австрия), “Катынь” (Польша), “Монгол” (Казахстан), “12” (Россия).

Лучший оригинальный сценарий “Майкл Клейтон”, “Джуно”, “Ларс и реальная девушка”, “Дикари”, “Рататуй”.

Лучший адаптированный сценарий “Искупление”, “Нефть”, “Вдали от нее”, “Скафандр и бабочка”, “Старикам тут не место”.

Лучший полнометражный анимационный фильм “Рататуй”, “Персеполис”, “Лови волну!”.

Лучшая работа художника “Гангстер”, “Искупление”, “Золотой компас”, “Суини Тодд, маньяк-парикмахер”, “Нефть”.

Лучшая работа оператора “Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса”, “Скафандр и бабочка”, “Искупление”, “Нефть”, “Старикам тут не место”.

Лучший дизайн костюмов “Через Вселенную”, “Искупление”, “Золотой век”, “Жизнь в розовом цвете”, “Суини Тодд, маньяк-парикмахер”.

Лучшая музыка к фильму “Искупление”, “Бегущий за ветром”, “Майкл Клейтон”, “Рататуй”, “Поезд на Юму”.

Лучшие визуальные эффекты “Золотой компас”, “Пираты Карибского моря: на краю света”, “Трансформеры”.

Дмитрий МОСТОВОЙ

Загрузка...

[X]