Опубликовано: 150

“Шуба” для селедки

“Шуба” для селедки

В питании свекла редко используется в системном порядке. Между тем есть много аргументов, чтобы сделать ее продуктом повседневного питания, дав шанс донести до нас всю пользу своей поистине магической силы.

За 2 тысячи лет до нашей эры свекла использовалась преимущественно как лекарственное растение. Причем о ней знали больше как о листовом овоще. Лишь спустя 15 столетий ее стали разводить ради мясистого корнеплода. В эллинистическом мире свекла была настолько популярной, что, скажем, римские завоеватели принуждали древних германцев платить Риму дань свеклой.

Особенностью этого растения является его свойство накапливать в мякоти корнеплода большое количество сахаров и разных элементов таблицы Менделеева.

Калорий в ней немало, но их можно сравнить с высокооктановым горючим, сгорающим без остатка. Хорошо употреблять ее при плохом кровообращении, анемии, болезнях почек и печени, различных формах сахарного диабета. Калий, содержащийся в свекле, делает ее полезной не только при сердечно-сосудистой недостаточности, но и для улучшения обмена веществ в организме. Магний способствует снижению артериального давления, а присутствующий в ней кобальт, который и обеспечивает ей интенсивно-красный цвет, поддерживает функции кроветворения. Йод, содержащийся в свекле, участвует в образовании гормона щитовидной железы. Ну и, конечно, только этим ее полезные свойства не ограничиваются.

Этот корнеплод, в силу своих природных качеств, прекрасно хранится всю зиму и не теряет ни вкусовых, ни питательных качеств, если лежит в простых прохладных подвалах. В той же мере свекла отлично сохраняет свои характеристики в заготовках. То есть ее с успехом можно использовать для приготовления консервов и пресервов, делая пюре или включая составной частью в различные салаты.

Помимо корнеплода можно использовать и заготавливать свежие черешки и листья этого растения, а свежевыжатый свекольный сок с успехом использовать в качестве консерванта для различных ягод и фруктов.

В этом качестве он становится естественным фиксатором витамина С. Так, для варенья из клубники, приготовленном на свекольном соке, потребуется 5 минут кипячения, чтобы затем закатать его в банки и уже ни о чем не беспокоиться до зимы. Зимой же такое варенье станет натуральным иммуномодулятором и вкусным целителем.

Свеклу можно получать на грядках с ранней весны до поздней осени. Кроме того, оставшиеся от осенней уборки мелкие корнеплоды можно оставить в земле или заново посадить. С наступлением холодов посадкам потребуется укрытие, зато можно будет получить в следующем году сверхранний продукт! Сбор урожая свеклы в начале лета обеспечивается весенними и подзимними посевами, а для сбора поздней осенью для хранения ее в зиму свеклу высаживают рассадой летом.

Свекла требовательна к теплу, не терпит кислых почв и легко накапливает нитраты. Поэтому ее нельзя передерживать в земле сверх срока, а полив и подкормку органикой лучше проводить в правильном режиме.

Неделя с 18 по 24 июля проходит при влиянии убывающей Луны, которая, как известно, благоволит “корешкам”. Им же симпатизирует знак Телец, по которому она движется в четверг и пятницу. Самое время заняться “корешками”: их можно как собирать, так и подсаживать на грядки. В понедельник с утра Луна в Рыбах, что повысит эффективность полива и подкормки растений, а также благоприятно скажется на укоренении побегов и всевозможных пересадках растений.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи