Опубликовано: 1060

Штраф грозит только ответственным

Штраф грозит только ответственным

Здравствуйте, уважаемая редакция. Спасибо вам за вашу рубрику, которая не раз помогла, думаю, не только мне, но и многим людям. Обращаюсь к вам в который раз в надежде на вашу помощь. Все дело в том, что в 16 лет я по стечению обстоятельств не получил приписного свидетельства в районном военкомате да так и протянул до 23 лет. Сейчас, окончив университет, я бы хотел получить его, но не знаю, грозит ли мне за это какое-то наказание или штраф? Не

могли бы вы написать, что и как надо сделать, какие справки предоставить? Думаю, это будет интересно не только мне. Заранее спасибо!Алексей

Отвечает юрист Светлана Шамычкова:

– Согласно ст. 508 Кодекса об административных правонарушениях РК, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военкомата без уважительной причины влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 0,5 до 5 минимальных расчетных показателей (1 МРП на сегодня – 1413 тенге). Основанием для привлечения к ответственности является вызов из военкомата. Если вы такого вызова не получали, то вас не могут привлечь к административной ответственности, поскольку за несообщение сведений о вас, как лице призывного возраста, несут административную ответственность должностные лица, отвечающие за воинский учет в учебном заведении или организации, где работает призывник.

Загрузка...

X Закрыть