Опубликовано: 60

Школы частные нужны

Школы частные нужны

Строительство еще двух новых школ одобрено в Западно-Казахстанской области. Напомним, сразу в нескольких программных документах на уровне республики, в том числе в “Стратегии-2050”, говорится о создании в РК современной системы образования – “Знания – ключевые ориентиры современной системы образования”.

На днях под председательством акима ЗКО Гали Искалиева прошло заседание Регионального совета региона по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта. Члены комиссии обсудили четыре различных проекта, которые должны способствовать развитию региона.

Среди них: завод сухих строительных смесей, проект по обращению с медицинскими отходами и строительство в области еще двух новых частных школ. Общая стоимость четырех проектов составляет 2,9 миллиарда тенге.

Одна школа на 300 мест будет построена в селе Жымпиты Сырымского района, вторая – на 700 мест – в самом Уральске.

Первой обсуждали школу-интернат в селе Жымпиты Сырымского района. По информации директора ТОО “Сеним” Руслана МУКАШЕВА, сама школа рассчитана на 300 мест, интернат – на 100 мест. Строительство обойдется в 970 миллионов тенге, из них 106 миллионов тенге предприниматель имеет возможность потратить из своего бюджета, остальные – заёмные средства.

– Планируем ввести школу в эксплуатацию в сентябре следующего года, – рассказал Мукашев. – От государства просим поддержки в виде земельного участка площадью 1,3 гектара в поселке Жымпиты по улице Асадуллина, а также содействия в получении льготного финансирования, в подведении инфраструктуры.

– Есть спрос на эту школу, – отметила руководитель управления образования ЗКО Айгуль МЫНБАЕВА. – Родители в селе давно хотели, чтобы в районном центре была хорошая инновационная школа, которая дает современное, качественное образование.

Аким области Гали ИСКАЛИЕВ отметил два момента. Школа на 100 % будет строиться за счет частных инвестиций, это хорошо, притом что создаются школьные места, госсредства экономятся. И второй – инвестор заинтересован в применении инновационных технологий в процессе обучения детей.

Кстати, в поселке Жымпиты сейчас функционируют три школы. Поэтому частникам надо быть сильными, конкурентоспособными.

– Конкуренция будет, инвестор будет заинтересован в качественном образовании, в лучших педагогах, – отметил Гали Искалиев. – Со стороны государства будет поддержка в виде выделения подушевого финансирования для возврата капитальных инвестиций и оперативных расходов. Проект больше направлен на социальную сферу. Инвесторами являются выходцы из этого же района, наши земляки, я сам на них выходил и просил построить школу. Земельный участок будет предоставлен.

Следующий проект – это строительство общеобразовательной частной школы с обучением на казахском языке на 350 мест, с наполняемостью в две смены – 700 мест. Руководитель ИП “Магжан” Ержан ХАСАНОВ рассказал, что планирует построить школу в густонаселенном районе города, а именно: между 4-м и 6-м микрорайонами. Площадью здание будет около 13 тысяч квадратных метров. Сумма инвестиций – 1,2 миллиарда тенге, в период строительства работой обеспечат 150 человек, после ввода в эксплуатацию – 120 человек. Отметим, что 360 миллионов тенге инвестор планирует потратить собственных, остальные – заёмные. Школу будут строить два года.

– Предусмотрены многофункциональный спортивный зал, бассейн, актовый зал, высокий уровень защиты по периметру школы, – рассказал предприниматель. – К слову, на территорию школы не смогут пробраться даже кошки и собаки. Мы будем готовить детей к поступлению в лучшие университеты мира, введем трехъязычное обучение, будем применять авторские методики обучения, а также использовать альтернативные источники энергии, что позволит экономить расходы на комуслуги.

От государства предприниматель хотел бы получить помощь в виде земельного участка площадью 1,3 гектара, субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам, гарантирование по кредитам и подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объекту.

Проект поддержан, участок под школу будет выделен.

Аким ЗКО Гали Искалиев при этом сказал:

– Хотя школы будут и частные, но работать будут в социальном направлении. Проект не преследует чисто коммерческой цели. Школа, особенно та, которая будет построена в центре Жымпитинского района, необходима для качественного образования сельских детей. Также люди из села будут трудоустроены. Для этого акимат Сырымского района должен поддержать этот проект и обеспечить его землей.

Напомним, в “Плане развития ЗКО 2021–2025” говорится: “В сфере образования для ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения запланировано строительство 77 школ. Дошкольным воспитанием и обучением детей 3–6 лет будет охвачено 100 %”.

Евдокия ДУНЯЕВА, ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи