Опубликовано: 1400

Школьник из Актау придумал, как победить ковид

Школьник из Актау придумал, как победить ковид Фото - Терминал, по форме напоминающий платежный, оснащен ультразвуковым датчиком, который измеряет температуру тела человека. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Девятиклассник средней школы и его учитель по художественному труду и робототехнике придумали устройство “Антивирус терминал”. Изобретение заняло 1-е место среди проектов в номинации “Участники в возрасте от 10 до 15 лет” в конкурсе, объявленном Фондом Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Жасулан ШАНТЫБАЙ учится в обычной актауской школе, любит физику и робототехнику. Талантливый юноша является еще и президентом школы. Еще в прошлом году ему пришла идея, как сократить число заразившихся коронавирусом.

– Все мы прекрасно знаем, что нет ничего лучше, чем профилактика. Это и обработка рук, и своевременное измерение температуры, и ношение масок. Я подумал: а почему бы это не объединить в одно устройство? Посоветовался со своим учителем, и мы вместе придумали прототип устройства “Антивирус терминал”, – рассказывает девятиклассник.

Терминал, по форме напоминающий платежный, оснащен ультразвуковым датчиком, который измеряет температуру тела человека. Он также автоматически распыляет антисептик для обработки рук, а после нажатия на специальные кнопки выдает маски. Кроме того, в терминале установлено приложение “Ashyq”. Устройство предназначено для установки в местах большого скопления людей. Главная его особенность – автоматизация всех процессов. Для безопасности и сохранности терминал оснастили видеокамерой.

Сейчас школьный тандем работает над изобретением нового устройства – сортировочной линии для мусора

Сейчас школьный тандем работает над изобретением нового устройства – сортировочной линии для мусора

Учитель Жасулана Марат АТАНАЗАРОВ преподает в этой школе робототехнику и технологию уже третий год. Рассказывает, что нисколько не удивился, когда ученик попросил его помочь с таким проектом, так как всегда ожидал от Жасулана необычных идей. Сам внутренний механизм, или начинку, учитель и ученик собрали еще в прошлом году, а в нынешнем – сделали коробку.

– Сейчас он сделан из ПВХ, но должен быть сделан из металла. Мы уже заказали – его изготавливают. А вскоре, я надеюсь, запустят в массовое производство. Патент еще не получили, идет оформление. Я считаю, что, если такие терминалы установить во всех учреждениях образования, в детских садах и общественных местах, это поможет скорее победить вирус, – отмечает Марат Атаназаров.

Сейчас школьный тандем работает над изобретением нового устройства – сортировочной линии для мусора. Жасулан рассказывает, что оно позволит облегчить труд людей, которые сортируют мусор, – эту работу будут выполнять роботы. Сам школьник мечтает окончить 11-й класс и пойти учиться на IT-специалиста.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи