Жасулан ШАНТЫБАЙ учится в обычной актауской школе, любит физику и робототехнику. Талантливый юноша является еще и президентом школы. Еще в прошлом году ему пришла идея, как сократить число заразившихся коронавирусом.
– Все мы прекрасно знаем, что нет ничего лучше, чем профилактика. Это и обработка рук, и своевременное измерение температуры, и ношение масок. Я подумал: а почему бы это не объединить в одно устройство? Посоветовался со своим учителем, и мы вместе придумали прототип устройства “Антивирус терминал”, – рассказывает девятиклассник.
Терминал, по форме напоминающий платежный, оснащен ультразвуковым датчиком, который измеряет температуру тела человека. Он также автоматически распыляет антисептик для обработки рук, а после нажатия на специальные кнопки выдает маски. Кроме того, в терминале установлено приложение “Ashyq”. Устройство предназначено для установки в местах большого скопления людей. Главная его особенность – автоматизация всех процессов. Для безопасности и сохранности терминал оснастили видеокамерой.
Учитель Жасулана Марат АТАНАЗАРОВ преподает в этой школе робототехнику и технологию уже третий год. Рассказывает, что нисколько не удивился, когда ученик попросил его помочь с таким проектом, так как всегда ожидал от Жасулана необычных идей. Сам внутренний механизм, или начинку, учитель и ученик собрали еще в прошлом году, а в нынешнем – сделали коробку.
– Сейчас он сделан из ПВХ, но должен быть сделан из металла. Мы уже заказали – его изготавливают. А вскоре, я надеюсь, запустят в массовое производство. Патент еще не получили, идет оформление. Я считаю, что, если такие терминалы установить во всех учреждениях образования, в детских садах и общественных местах, это поможет скорее победить вирус, – отмечает Марат Атаназаров.
Сейчас школьный тандем работает над изобретением нового устройства – сортировочной линии для мусора. Жасулан рассказывает, что оно позволит облегчить труд людей, которые сортируют мусор, – эту работу будут выполнять роботы. Сам школьник мечтает окончить 11-й класс и пойти учиться на IT-специалиста.
АКТАУ
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Техническое открытие ЖК RAMS Sayahat состоялось в историческом центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на двух перекрёстках перекроют движение
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок