Опубликовано: 3100

Шерше ля фам!

Шерше ля фам!

На прошлой неделе Казахстан на спортивной арене прославляли девушки. Они и шайбу метко бросали, и на коньках высоко прыгали, и даже пудовые гири поднимали.

До февраля 2018 года еще целая вечность. Земля успеет облететь вокруг Солнца, а правительство – принять кучу законов. Коммунальные службы 15 раз заасфальтируют один и тот же участок дороги, а соседняя улица так и останется в ямах и колдобинах. Да нам до этого еще дважды Новый год встретить и не подкосить здоровье.

В отличие от простых смертных спортсмены уже знают, где хотят провести февраль-2018. Не в Таиланде или на Мальдивах, а в корейском Пхёнчхане, где пройдет ослепительно белая Олимпиада. Наших хоккеистов в самолет до места назначения уже не возьмут, а вот для девчонок свободные кресла еще есть. Надо только успеть их занять. От настойчивых барышень из Польши, Мексики и Великобритании на прошлой неделе отбились, выиграв в Астане один из отборочных турниров. Впереди следующий квалификационный этап в норвежском Ставангере.

Фигуристкам из хоккейной амуниции доверяю только коньки. Этим леди противопоказаны краги, шлемы и щитки. Но драм, триллеров и скандалов у них предостаточно – это только с виду в фигурном катании все красиво, пушисто и блестит. С прошлого сезона порог этого ледяного дворца перешагнула наша принцесса Элизабет Турсынбаева. Пока девочку не обижают – видимо, может за себя постоять. Пятое место на этапе Гран-при в Москве тому подтверждение.

А вот кого не захочется случайно задеть в толпе и не извиниться, так это миловидную Кристину Хаммер. Нокаутирует с одного удара. Жаль, правда, что после этого укутается не в казахстанский, а в немецкий флаг. Но наших кровей у 26-летней девушки-боксера из Дортмунда хватает – не будь лихих 90-х с массовым отъездом этнических немцев, новая чемпионка мира по версиям WBO и WBC в среднем весе развешивала бы свои медали и пояса в родимом доме в поселке Новодолинка Карагандинской области.

Ее землячка Татьяна Потёмкина никого не бьет и не обижает. Она скромно делает то, что не под силу многим мужикам, – тягает тяжеленные гири. Причем не только ради удовольствия на заднем дворе, но и на мировых подмостках. Правда, на прошедшем в Актобе чемпионате мира она заняла только второе место, но будем считать это небольшой форой соперницам, которую может себе позволить семикратная чемпионка мира.

Хоккей, бокс, гиревой спорт… Женщина способна украсить собой любой вид спорта, даже самый что ни на есть мужской. Но бывает, что представительниц слабого пола рядом нет, и подсказать, как нужно сделать, чтобы было красиво, некому. Вот мужчины и стараются сами. Порой выходит нелепо, как голубенькие гетры у футбольных судей матча Лиги Европы “Астана” – “Олимпиакос”.

Арбитры и так в футбольном мире – особая каста. Причем очень даже прикасаемая. Вот в Бразилии футболист прямо на поле избил судью, который имел неосторожность удалить того с поля. Услышав имя этого игрока – Антонио Феррейра де Оливейра Жуниор, наверняка вздрогнет и не один наш футбольный арбитр. Могу даже поименно всех назвать – Артём Кучин, Игорь Чесноков, Денис Измайлов, Асхат Абданбаев. Все они в прошлом году судили матчи “Иртыша”, когда в его составе играл бразильский защитник. Никто из них даже желтой карточки де Оливейре не показал. Бог миловал!

А вот помогут ли высшие силы генеральному директору ФК “Актобе” Дмитрию Васильеву, задержанному по подозрению в хищении более 300 миллионов тенге бюджетных средств? Пострадал один из руководителей клуба из-за собственной доброты – премии тренерам и футболистам выписывал, но в обход закона. К примеру, за попадание в финальную шестерку наградил ребят деньгами на общую сумму 69 миллионов тенге. Свой вклад в это дело скромно оценил в 15 миллионов тенге. Попав в СИЗО, одно хорошее дело, во всяком случае, для меня, Васильев выполнил: очистил ленты соцсетей от клинтонов с трампами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи