Опубликовано: 80

Шанс для развития

Шанс для развития Фото - предоставлено ТОО “Казцинк”

Компания “Казцинк” расширяет партнерство с отечественными предприятиями малого бизнеса.

На днях на площадке палаты предпринимателей “Атамекен” Восточно-Казахстанской области состоялась онлайн-встреча крупнейшей горно-металлургической компании региона с местным бизнесом. Представители 9 предприятий моногородов Восточного Казахстана подписали в дистанционном формате офтейк-контракты и меморандумы на общую сумму 8 млрд тенге.

Как пояснили специалисты “Казцинка”, мероприятие прошло в рамках программы по развитию казахстанского содержания, а также исполнения протокольных поручений Президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА по развитию моногородов и повышению их экономического потенциала. В ходе диалога партнеры получили подробную информацию о потребностях и планируемых закупках компании в 2022 году. Более 40 участников встречи представили свои товары и услуги.

– Только за прошлый год нашими партнерами стали 2 200 отечественных представителей малого и среднего бизнеса, в основном на востоке страны, – рассказала начальник управления недропользования “Казцинка” Татьяна ИВАНОВА. – Сегодня мы подписали меморандумы и офтейк-контракты с 5 предприятиями Алтая и 4 компаниями из Риддера, общая сумма договоров превысила 8 миллиардов тенге. Это показатель надежного и долгосрочного сотрудничества.

Развитие казахстанского содержания – один из приоритетов в политике горно-металлургического гиганта. Только за 2021 год ТОО закупило товаров и услуг у отечественных партнеров более чем на 400 млрд тенге, 140 из них – предприятия Восточного Казахстана. Как пояснил исполнительный директор по административным вопросам “Казцинка” Андрей ЛАЗАРЕВ, можно привести массу примеров, когда на основе партнерства с компанией небольшие ТОО и ИП начинали расти и развиваться.

– Наши партнеры из небольшого бизнеса превращаются в серьезные предприятия и даже получают признание за рубежом, – отметил руководитель. – И таких компаний с каждым годом становится всё больше. Это отличное доказательство того, что не только малый и средний бизнес нуждается в партнерской поддержке. Ведь и крупные предприятия становятся устойчивее благодаря подобному взаимодействию.

В “Казцинке” уже 10 лет работает служба по развитию казахстанского содержания, которая осуществляет мониторинг и поддержку отечественных товаропроизводителей и поставщиков услуг. Партнеров регулярно информируют о потребностях компании и планируемых закупках. Если материалы соответствуют всем техническим требованиям и не уступают по качеству импортным аналогам, а цена конкурентная, “Казцинк” всегда отдает предпочтение местному бизнесу. Потенциальным подрядчикам достаточно отправить свои предложения на электронный адрес: vmeste@kazzinc.com.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи