Опубликовано: 240

Шахтерская столица испытала на себе разрушительные удары стихии

Шахтерская столица испытала на себе разрушительные удары стихии Фото - шквальный ураганный ветер

Утро 12 июля порадовало горожан ярким солнцем и теплом. Карагандинцы строили планы на выходной день, не ожидая подвохов от природы. Тем паче что в SMS-рассылке ДЧС предупредил лишь о надвигающейся 13–15 июля жаре до плюс 39 градусов.

Когда ближе к 16.30 на небо набежали тучи, жители шахтерского города не удивились, частые перемены погоды в условиях резко континентального климата – вещь привычная. Однако к разгулу стихии никто не был готов.

Ураган налетел на степной город внезапно и мгновенно. Каждый его порыв приносил видимые разрушения и наводил ужас на карагандинцев. Одно дуновение – и с многоэтажек, словно бумажные листки, слетали черепица и шифер. Затем секундный перерыв – и новый шквал, ломающий металлические ограждения, вырывающий с корнем билборды и многолетние деревья и швыряющий их на проезжую часть дорог, автомобили и тротуары. За какие-то 15–20 минут, в течение которых бушевал шторм, Караганде был нанесен огромный ущерб. Сотни карагандинцев остались без света, поскольку в городе оборвало километры линий электропередачи.

С той же быстротой, что наводил беспорядки ураган, соцсети наполняли фото и видео очевидцев. Надо отдать должное пресс-службам городского и областного акиматов, они также сработали на опережение.

“В Караганде шквальный ураганный ветер скоростью 21 метр в секунду повлек множество происшествий. Сорвало крыши зданий, повалило деревья. Оборвало линии электропередачи, – сообщили в службе по связям с общественностью акимата региона. – Все коммунальные и аварийные службы, а также ДЧС Карагандинской области задействованы в устранении аварий и последствий шквального ветра. В некоторых районах электричество уже запущено. А в Михайловке, Федоровке и частном секторе в Пришахтинске аварию устранят ближе к утру. Медучреждения, которые остались без электричества, подключили к источникам аварийной подачи”.

Удивительно, но ни одно упавшее дерево, рухнувший билборд или сорванная кровля не повлекли за собой человеческих жертв. Однако на следующий день стало известно, что ураган все же забрал одну жизнь. В ДЧС Карагандинской области сообщили, что 12 июля на Топарском водохранилище утонула девушка 2001 года рождения, которую стихия застигла плавающей на надувном матрасе. Сильнейший ветер отнес надувное плавсредство от берега, где перевернул, в результате чего девушка погибла. А в пресс-службе ДП Карагандинской области зафиксировали факт наезда на человека во время урагана. Из-за неработающего светофора на центральной улице Караганды – проспекте Бухар жырау – водитель “Мерседеса” сбил 18-летнего парня, который с травмами был госпитализирован.

Неприятным отголоском природного явления на следующий день стало отсутствие электричества во многих жилых домах в центре города. Полностью ущерб от повреждений, нанесенных шквальным ветром, еще не подсчитан.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи