Опубликовано: 80

Сезон становления весны

Сезон становления весны

В феврале посевом овощных культур занимаются преимущественно земледельцы южных областей и владельцы теплиц. Для них ранний посев становится значительным фактором удачи, который позволит выложить на прилавки сверхраннюю продукцию и извлечь из нее хорошую прибыль.

Горожане – не против: по весне очень приятно купить, пусть и не задешево, не какой-то завозной, а самый настоящий местный продукт! Но и дачники стараются не пропустить февральскую выгонку рассады, помня о том, что она не только позволит вырастить уже к началу лета собственный урожай, но и получить кое-какие овощи прямо с рассадных стаканчиков и огородика на подоконнике.

Для некоторых видов овощей февраль – вполне подходящее время. Также при выгонке семян он позволяет воспользоваться “зимним ресурсом”, если осуществить перед посадкой закаливание семян или начать выращивание, пусть и в плошках, но под снегом, занесенным в дом прямо с улицы!

С первых чисел этого всё еще зимнего месяца по официальному календарю занимаются выгонкой рассады корневого и черешкового сельдерея, а ближе к середине можно будет доставать семена баклажанов, перца и томатов для последующего их выращивания под пленкой или в тепличках.

Для успешной выгонки рассады ко всем технологичным приемам добавляют правила хода Луны в зодиаке по продуктивным знакам.

Полностью исключаются дни прохождения Луной знаков Водолей, Лев, Стрелец и Дева, а для дружных всходов стараются подгадать начало посева или замачивания семян к активности знака Рак или Весы. Это так называемые “кардинальные” знаки в зодиаке. Они считаются быстрыми и продуктивными. Посев культур, которым не требуется быстрый рост, проводят при Луне в знаке Телец. Под влиянием этого знака выращиваются низкорослые крепыши, как правило, с хорошей корневой системой. Обычно на растущей Луне сеют “вершки” – перец, томаты, баклажаны и другие растения, дающие наземные плоды, а на убывающей Луне – “корешки”, но имеется пространство для маневра. Так, корневой сельдерей можно начинать выращивать именно в знаке Телец, поскольку этот знак, по умолчанию, направляет потоки энергии в корень растений, а в режиме биодинамики устанавливает так называемые “дни корня”. Так же следует поступать, если возникает проблема по циклу Луны для посева растений, дающих наземные плоды.

Посев на убывающей Луне приведет к разрастанию их корневой системы.

Весной, при пересадке такой рассады в открытый грунт, это надо будет учитывать и выделять больше места на грядках. На продуктивности фаза цикла особо не скажется, но проявит себя в тенденции роста самого растения.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит зодиакальную дорожку от знака Телец до знака Рак. В понедельник и вторник она укореняется в знаке Телец, чем можно воспользоваться для выгонки свеклы и корневого сельдерея, а в выходные движется в зодиаке по знаку Рак, благоприятном для большинства овощных культур, включая перец, баклажаны и томаты. В выходные также можно заниматься пересадкой комнатных растений, не забыв про полив и подкормку.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи