Опубликовано: 2400

Североказахстанские прокуроры выявили мудреную схему увода денег от кредиторов

Североказахстанские прокуроры выявили мудреную схему увода денег от кредиторов

Ларчик открывался ключом под названием “долг по зарплате сыну”.

Эта схема выяснилась во время прокурорского анализа работы судебных исполнителей. Внимание прокуроров приковали истории, когда предприниматели, не справляющиеся с тяжкой кредитной ношей, заключают трудовые договоры с наемными работниками, которым оказываются должны внушительные суммы по зарплате. Пикантная деталь – эти работники, как правило, родственники. Больше того, ни налоговые отчисления, ни пенсионные взносы за них не платятся. Словом, возник резонный вопрос: а был ли мальчик, то есть работали ли эти специалисты вообще? Ответ нашелся в перекрестном анализе исполнительных документов по должникам различным финансовым институтам.

Оказалось, что должники по зарплате родным должны серьезные суммы и находятся на волоске от принудительной реализации залогов. К примеру, в суд с исковым заявлением о задолженности по заработной плате обратился гражданин У. Должником являлось ИП его матери. Ответчица сразу признала исковые требования. Суд вынес решение о взыскании суммы задолженности по заработной плате в размере 11,6 миллиона тенге. За дело взялись судебные исполнители.

И как раз тут-то и выяснилось, что у другого частного исполнителя имеется исполнительный лист на того же должника. Только он должен был уже фонду ДАМУ, и куда большую сумму – 37 миллионов тенге. В качестве залога значилось общежитие в Петропавловске, залогодержателем которого является фонд и которое подлежало принудительной продаже с молотка. Но вот тут и кроется главный секрет.

Как отмечают в прокуратуре СКО, долги по зарплате, согласно законодательству об исполнительном производстве, с должников взыскиваются в первую очередь. Другие получат только то, что осталось. В случае с семейством У. прокуроры также выяснили, что в период образования задолженности ИП У. отчетность по работникам не предоставлялась и обязательные налоговые и пенсионные платежи не производились.

Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска также был не в курсе просроченной задолженности ИП У. – предприятие не предоставило статистическую отчетность, обязательную для сдачи в случае имеющейся задолженности.

– ИП создало искусственную задолженность по заработной плате, чтобы сохранить определенную сумму от продажи залогового имущества. Решением суда трудовой договор матери и сына признан незаконным, и сейчас решается вопрос об отмене судебных актов о взыскании фиктивной зарплаты и о наличии в действиях ИП У. уголовного деяния, – сообщил “КАРАВАНУ” Жангельды БАЗАРБАЕВ, начальник управления по представительству интересов государства в судах прокуратуры СКО.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи