Опубликовано: 7000

Серик КЕНЖЕБЕКОВ: Меняю почку на квартиру

Серик КЕНЖЕБЕКОВ: Меняю почку на квартиру

Бывший выпускник детского дома (его историю “КАРАВАН” рассказывал в № 34, 35), решился на крайний шаг: он меняет свою почку на квартиру – такое объявление парень разместил в Интернете.

Напомним, 23-летний выпускник специализированного комплекса “Жануя” для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Серик Кенжебеков обратился в редакцию от безысходности: парень не мог найти работу и боялся потерять комнату в общежитии, за которую нужно ежемесячно платить 15 тысяч тенге. По его словам, он обращался в центр занятости, где ему дали пачку телефонных номеров, он все их прозвонил, отправил резюме, но предложений о работе так и не получил. Неравнодушные казахстанцы собрали Серику деньги для оплаты комнаты и покупки продуктов, помогли вещами. Были и предложения о работе – звонки шли из разных регионов страны. Но переезжать в другой город Серик категорически отказался. Объяснил так: если что-то не срастется, он потеряет комнату и вообще останется на улице.

Для нас стало полной неожиданностью, когда мы увидели объявление Серика в социальных сетях о продаже или обмене почки на квартиру. Позвонили, попросили прокомментировать такое решение. Вот что он нам сказал:

– Куда я пойду когда мне исполнится 29 лет? Из общежития “попросят”. В очередь на жилье социальные педагоги нас не поставили, а теперь поздно. Снимать квартиру за 60–70 тысяч тенге, комнату – за 30–40 тысяч? Их еще нужно заработать! Предложений о работе много – полный рабочий день грузчиком, работа тяжелая, зарплата – 20–30 тысяч тенге. Это только на комнату и проезд, а на что питаться? Или – продавать косметику, пищевые добавки да еще вкладывать свои средства. У меня и денег-то нет, чтобы выкупить их продукцию.

– Не боишься, что потом возникнут проблемы со здоровьем?

– Не боюсь. У меня есть знакомые, которые живут без почки…

– Это тоже бывшие детдомовцы?

– Я не могу сказать, чтобы потом у них не было проблем.

– А может, таким нестандартным способом ты просто хочешь привлечь к себе внимание?

– После выпуска из детского дома целых шесть лет я скитался по подъездам, вокзалам, подвалам. Ни у кого ничего не просил. Я просто устал так жить. Многие детдомовцы заканчивают жизнь самоубийством или в тюрьме. А сколько скитается по подвалам! Мне помогли выжить журналисты и неравнодушные люди, за что им спасибо. Многие пишут, что я иждивенец, не хочу работать. Но это не так! Свою почку выставил на продажу или обмен, потому что хочу иметь крышу над головой. Поймите меня правильно…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи