Опубликовано: 3300

Сергей Туник о том, чем запомнилась уходящая неделя

Сергей Туник о том, чем запомнилась уходящая неделя

Эта неделя войдет в историю страны богатым набором сообщений криминального характера и героических преступлений против здравого смысла. В понедельник Национальное бюро по противодействию коррупции заявило, что подозревает экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА в хищении целого миллиарда тенге в составе организованной им преступной группы. По версии следствия сам Куандык Валиханович “лично получил два миллиона

долларов”, когда командовал холдингом “Байтерек”.

Когда экс-министра арестовали, он сказал, что ни сном ни духом не ведал, что его подчиненные какие-то схемы придумывали, что откаты требовали. Что ничего не видел и не слышал – к проктологу не ходи! А теперь вон оно чё...

Во вторник в Атырау арестовали сотрудника городской прокуратуры – по подозрению в мошенничестве. Собранных фактов хватило, чтобы оформить ему временную прописку на два месяца в следственном изоляторе. Без дополнительных услуг ЦОНа.

В среду в Костанайской области задержали главного специалиста оперативного управления службы экономических расследований областного департамента госдоходов – за взятку весом в три миллиона тенге. Взамен он обещал давателю покровительство за будущие преступления. Подозреваю, что угрюмые пейзажи зон и унылые натюрморты зоновских обедов им обоим не светят: за отсутствие такого удовольствия, видимо, придется заплатить.

Почему так думаю? А вот почему. В этот же день в Павлодаре суд признал виновным в мздоимстве “на системной основе” главу регионального департамента комитета медицинских услуг. Наша гуманная Фемида решила, что справедливее будет, если подсудимый отделается штрафом в 7,7 миллиона тенге, чем испортит себе здоровье и нервную систему на нарах. Кто спорит!

Все эти господа – с высшим образованием. В свободное от грехов время, может, и храмы посещали. Ни разу не изменяли родине, возможно, даже жене. Долгов по коммуналке нет. Ни разу не били Баян Есентаеву… Заплати – и спи спокойно. Чем не вариант? Или для графа де ля Фер 7,7 “ляма” это слишком мало, а для местечкового Атоса – слишком много? Ну тогда не надо пороть на работе хурму, чтобы не было потом слишком больно для семейного бюджета.

Да, по поводу “хурмы”. В среду на пленарке мажилиса замгенпрокурора Иоган Меркель презентовал законодателям новые штрафы – за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. За “неопасное насилие к представителю власти” карать штрафом в 5 тысяч месячных расчетных показателей. Перевожу два последних тезиса на общепонятный язык.

“Неопасное насилие” может быть срыванием погона, жетона и даже просто посылом служивого “по матушке”. А 5 тысяч МРП – это 11 миллионов тенге! Сурово? Это предложение министерства внутренних дел я считаю тяжким преступлением против здравого смысла вообще и соотечественников в частности.

Главный полицейский страны Касымов попытался оправдать эту сумасшедшую меру угрозой терроризма. Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович, ни один террорист не пойдет на “неопасное насилие” по отношению к человеку в погонах. Он просто начнет стрелять и взрывать. Поэтому предлагаю вам наказать автора этой идеи административным порядком. Как за покушение на благополучие граждан РК. Вот и спикер мажилиса Нурлан Нигмагулин со мной согласен:

– Глава государства ставит задачу смягчения наказания за уголовные проступки небольшой и средней тяжести. А вы предлагаете ужесточить штрафы до, извиняюсь, умопомрачительных размеров. Думаю, надо пересмотреть эту поправку… В противном случае ее принимать нельзя…

В тему. Если верить статкомитету министерства национальной экономики, то в прошлом году различных преступлений зарегистрировано почти на 7 процентов меньше, чем в 2015 году. В том числе и против правоохранителей. Так с какого перепугу и с какого потолка в МВД такие цифры взяли? Не сеют, не пашут, брови – из мускулов, нервы – из железа, зубы – из золота. А косить желают, как комбайном?

Ну и последнее. На неделе сенатор и экс-министр обороны Мухтар Алтынбаев предложил запретить носить камуфляж гражданским лицам – охранникам, дворникам. Это якобы вводит в заблуждение граждан. И главное – иностранцев. По его мнению, “у них может сложиться впечатление, что военнослужащие подметают улицы”. Уважаемый Мухтар Капашевич, камуфляж во многих странах мира носят и дворники, и сутенеры, и политики, и студенты, и туристы. А в некоторых зарубежных ресторанчиках – даже официанты. И вовсе не потому, что подают гостям трупы рыб, животных, овощей и фруктов. А хурма – вообще полезный продукт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи