Опубликовано: 690

Середина тени – половина света!

Середина тени – половина света!

В череде дней этой недели прячется немаловажный для предстоящей земледельческой страды: 15 февраля – Сретение!

Об этом дне много сказано, и он является заметным событием в церковном календаре, так как является сороковым днем со дня рождения богоявленного младенца. Между тем, если к слову, значение которого затерялось в вековой пыли, применить механизм словообразования, выявляется две основы: середина (кстати, как и у названия дня недели – среды) и тень. То есть Сретение имеет самое непосредственное отношение к движению Солнца: в дни зимнего солнцестояния в Северном полушарии оно отбрасывает от объектов самую длинную тень, а к середине февраля на какой-то определенной широте – половину от нее!

Сретение у погоды, как говорится, семь пятниц на неделе: начавшийся было дождь переходит в снег, а оттепели сменяются внезапными морозами. В такое время надо быть внимательным хозяином в плодовом саду. Деревья могут пострадать как от солнечных ожогов, так и от ночных морозов, схватывающих стекающую по коре влагу в лед, под которым начинают образовываться морозобоины. Снег в это время тяжелый, он держится недолго, но и за совсем короткое время может изрядно навредить, обломав ветки или покрыв во время таяния влагой скелетные ветки и ствол. Такой снег с деревьев лучше стряхивать по мере прекращения снегопадов, и конечно же полезно осмотреть деревья и защитить их на случай солнечного припека. Хорошее решение таких проблем – обмотка отдельных веток или участков стволов обычной пищевой целлофановой пленкой: герметично и надежно! Есть примеры, когда под такой пленкой залечивали раны даже сильно поврежденные деревья.

Ну и, разумеется, последними в уходящую зиму снегопадами надо пользоваться с пользой! Дальновидно набросать снег в емкости, на грядки, под кустарники и деревья. Чтобы он не высыхал и не выветривался, его следует утрамбовывать, а чтобы при таянии вода полностью уходила в почву, следует зачернять толченой золой или торфом, устраивая в саду “чересполосицу”. Как только установится весеннее тепло, зачерненные полосы растают раньше, а когда начнет таять незачерненный снег, воде будет куда стекать и впитываться. В результате в почву впитается почти вся бесценная влага, что создаст достаточный запас живой воды на весь весенний период.

Целесообразно запастись снегом для посева семян. Его можно просто набить в целлофановые мешки и оставить на какое-то время в морозильнике. Считается, что такая вода благоприятно действует на рассаду, а в дальнейшем и на взрослые растения. Возьмите на заметку один из способов проращивания семян в талой снеговой воде. Воду сначала подогревают до 50 градусов и засыпают в нее семена, держат там, пока она не остынет. Затем семена подсушивают и только после этого высевают в приготовленный грунт. В дальнейшем посевы поливают талой водой, подогретой до 25 градусов. Выращиваемые таким образом растения хорошо приживаются в открытом грунте, быстрее растут, более устойчивы к болезням и лучше плодоносят.

На неделе Сретения, с 13 по 19 февраля, Луна очень даже “работящая”: в начавшейся фазе убывания она все еще полна сил, чтобы с результатом пройти “продуктивные” знаки Весы и Скорпион. В начале недели, с понедельника до среды, под Весами можно заняться проращиванием картофеля и свеклы, а Скорпион обеспечит хороший режим посадок корнеплодов с терпким вкусом: можно заняться выгонкой имбиря или редьки. Также он хорош для полива и подкормки растений, пикировки взошедшей рассады и ее прищипывания. В воскресенье Луна зайдет в знак Стрелец, это сухой жаркий и бесплодный знак, который благоволит лишь отдельным культурам – чесноку, луку и свекле, но хорош для работ в саду и по хозяйству.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи