Опубликовано: 820

Сердец прекрасные порывы

Сердец прекрасные порывы Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре неизвестные варвары сорвали уже вторую коробку добра, сделанную двумя школьницами. Девочки расстроились, но не сдаются.

“КАРАВАН” рассказывал про двух семиклассниц – Аружан САРКАНОВУ и Дину КОБЛАНДЫ, которые повесили у остановки картонный короб, куда можно кидать деньги на проезд для бедных. Призывает это сделать подпись: “Не хватает на проезд, возьми! Не жалко, положи!”. Идея родилась, когда у девочек мелочь попросила замерзавшая старушка, чтобы добраться домой (“Коробка добра и взаимопомощи”, № 3 от 27 января 2017 г.). Однако ящик этот кто-то сорвал, совсем не вняв предостерегающей надписи: “Аллах все видит”. 13-летние подростки сказали, что новая коробка будет из железа.

На днях девчонки то ли раззадорились статьей о них в нашей газете, которую они бережно сохранили и поместили на память в рамку, то ли коллеги-журналисты их уговорили на новый инфоповод, но Аружан и Дина не стали ждать, пока им кто-то сделает короб из железа, и вывесили деревянный. Но в этот раз ящичек прожил не три дня, а три часа! Какой-то дикарь покусился на детские идеалы – веру в доброту и милосердие – и вновь украл ящик.

– У людей сердца нет! Обидно было, – поделилась с нами расстроенная Дина.

Она говорит, что этот воришка не собьет их с Аружан желания, стремления помогать людям. Заместитель руководителя управления образования Павлодарской области Ернур ДАУЕНОВ говорит, что добрый порыв школьниц будет поддержан. Для этого чиновники подумывают привлечь волонтеров из молодежного центра, которые помогут с новой коробкой.

В социальных сетях завязался спор: уместны ли подобные ящики на остановках? Может, их стоит устанавливать в автобусах или магазинах, где паркуется общественный транспорт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи