Опубликовано: 1700

Сенсация по-казахстански

Сенсация по-казахстански

Представительница Казахстана Марина Вольнова стала автором самой настоящей сенсации женского чемпионата мира по боксу в Барбадосе. Ее серебро – наивысшее достижение казахстанских боксерш на мировых первенствах. Другую медаль – бронзовую – во второй раз завоевала Назгуль Боранбаева.

В весе до 81 кг Вольнова дошла до финала – единственная в сборной Казахстана. Там она проиграла бразильянке Россели Фейтосе, но и серебра у наших спортсменок на чемпионатах мира еще не было. Ранее – в 2006 и 2008 годах – они добыли по одной бронзе. Марине – 21 год, но она уже стала чемпионкой и Азии, и Казахстана.

– Марина родом из Казалинска, – говорит ее первый тренер Галымжан Байгундиев. – Поначалу она добилась хороших результатов в… дзюдо. Стала кандидатом в мастера спорта и даже тренировала детей в родном городе. Потом я позвал Марину в бокс. Сначала она отказывалась, но потом изменила решение. На своем первом чемпионате Казахстана не попала в призеры, но уже через год стала чемпионкой страны. На предыдущем чемпионате мира в Китае она проиграла в первом же бое. Но поражения делают Марину только сильнее. Вольнова успевает еще и учиться, она студентка Кызылординского государственного университета.

Другая казахстанка, Назгуль Боранбаева, в весе до 48 кг второй чемпионат мира подряд завоевывает бронзовую награду. Путь к финалу ей преградила румынка Стелюта Дутэ. В Барбадосе Дутэ получила свое третье серебро мировых первенств. Причем все финалы она проигрывала Мари Ком из Индии, ставшей пятикратной чемпионкой мира!

Всеволод ХВАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи