Опубликовано: 1500

Семейное дерево

У вас торжество – родился ребенок! Посадите возле дома дерево, которое будет сопровождать семью долгие годы, дарить благодатную тень, радовать щебетанием птиц. Возможно, в следующем веке молодой папаша скажет подрастающему сыну: “Это дерево посадил еще твой прадед в честь рождения твоего деда!”

У многих народов празднование того или иного события сопровождается посадкой дерева возле дома. Такое растение считается символом счастья, надежной защитой домашнего очага.

Наши садовые участки не всегда отличаются большими размерами, но и для таких участков можно подобрать дерево, которое органично впишется в существующий ландшафт. Более того, сделает его более привлекательным.

Для регулярного стиля сада больше подходят деревья с округлой кроной – штамбовые формы ясеня, липы, клена, акации. Этим деревьям не нужно много места, а главное – они сохраняют форму кроны и без обрезки. Благодаря своей компактности они будут хороши и в палисадниках.

Раскидистые деревья с плакучей кроной подойдут для оформления площадок отдыха в садах ландшафтного стиля. Хорошо помечтать под шелест листьев плакучей ивы или березы.

Пирамидальные и колонновидные формы элегантны и занимают меньше места. Великолепное цветение и красивая окраска осенней листвы колонновидной декоративной вишни или пирамидальной рябины придадут вашему саду особый шарм.

Украсят сад и привлекут внимание золотистой корой некоторые виды боярышника и разновидности ольхи.

А если хочется, чтобы дерево еще и красиво цвело, посадите тамариск – очаровательное растение с нежными листочками и пушистым соцветием крошечных розовых цветков.

Необычайно богат выбор деревьев с красивой формой и окраской листьев. У разных видов и сортов клена они бывают пестрыми, желтыми или красными.

Какое бы дерево вы ни решили приобрести, сначала поинтересуйтесь высотой вашего избранника в зрелом возрасте. Продумайте, с какой стороны и на каком расстоянии от дома и от границы соседнего участка его посадить. Дерево будет давать тень и сбрасывать листья, что может создать проблемы. Если условия дереву подходят, то оно будет крепким и не потребует особых хлопот.

При выборе саженца обратите внимание на следующее.

Ствол должен быть прямой, без повреждений.

Крона – равномерная, с четко выраженной главной осью посредине.

Если саженец с комом земли, последний должен быть плотным, иметь диаметр, равный 12 диаметрам ствола у основания. Если это “оголенка” (без кома земли), корневая система должна быть развитая, непересохшая. Перевозят такой саженец, обмотав корни мокрой тряпкой, и чем быстрее высадить его – тем лучше!

Посадку саженцев с закрытой корневой системой можно осуществлять весь вегетационный период. С открытой корневой системой – осенью и весной. Посадочная яма должна быть в полтора раза глубже и шире кома земли при закрытой корневой системе. При открытой корневой системе для саженца высотой 1,2–1,5 м глубина и диаметр посадочной ямы должны быть не менее 0,6–0,8 м. Нормальную, хорошо проницаемую садовую почву необходимо сдобрить добавлением зрелого компоста в количестве одного ведра (12 литров) на посадочную яму. К тяжелой почве нужно добавлять компост и песок в пропорции 2:1:1, чтобы повысить ее проницаемость и плодородие.

Застойное переувлажнение – причина того, что многие деревья болеют, медленно растут, листья у них мелкие. Поэтому проверяйте дно посадочной ямы на проницаемость, при сомнительных случаях углубите яму на 30–40 см и хорошенько разрыхлите дно.

При освоении нового участка после завершения строительства дома имеет смысл глубоко перекопать весь участок, чтобы разрушить возможный водонепроницаемый пласт почвы.

Казбек ИСМАГИЛОВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи