Семей просит областной статус - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+9 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семей просит областной статус

Семей просит областной статус

Бывшие руководители Семипалатинска считают, что настало время вернуть Семею былой статус областного центра.

  • 20 Декабря 2013
  • 12598
Иллюстрация Caravan.kz

В 2014 году бывшая Семипалатинская область отметила бы свое 160-летие. Сразу после образования в 1854 году в нее вошли почти все земли Прииртышья – нынешние Павлодарская и Восточно-Казахстанская области. Эта территория с незначительными изменениями входила в состав Семипалатинской области до 1930-х годов, когда были созданы Павлодарская и Восточно-Казахстанская области. Но даже и оставшиеся просторы Семипалатинской области перекроют пару-тройку европейских держав. 3 мая 1997 года Семипалатинская область перестала существовать. Как указывалось в официальных документах, ее  “в рамках реализации мероприятий по оптимизации административно-территориального устройства страны” присоединили к Восточно-Казахстанской области.

Время от времени горожане ставят вопрос о возвращении Семею областного статуса. В начале декабря эту болезненную тему подняла экс-глава администрации Семипалатинска Нина РЫБОЛОВЛЕВА на встрече бывших руководителей города с нынешним акимом: “Население Семея достигло отметки в 380 тысяч. Не пора ли ставить вопрос о возвращении городу статуса областного центра?”.

– Чтобы содержать город по всем вопросам социального обеспечения, требуется 50 миллиардов тенге, – ответил предшественнице аким Семея Айбек КАРИМОВ. – А мы сегодня зарабатываем самостоятельно только 13 миллиардов. Если мы станем областным центром, то будем вновь отвечать за Абайский, Бескарагайский, Бородулихинский, Аягозский, Кокпектинский, Жарминский, Урджарский и Маканчинский районы. Это еще 50 миллиардов! Конечно, иногда обидно, ведь Семей – исторический центр региона. Но я считаю, что решение присоединить Семей к развитому промышленному Усть-Каменогорску было единственно верным.

Семей

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана