Опубликовано: 510

Семей остался без горячей воды до осени

Семей остался без горячей воды до осени Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

С конца 1990-х каждое лето Семей оставался без горячей воды. Подача этого блага цивилизации регулярно прекращалась в апреле вместе с завершением отопительного сезона и начиналась только в середине октября. В городе практически невозможно найти квартиру, в которой не был бы установлен бытовой водонагреватель объемом не меньше 80 литров.

Причина всегда одна – ежегодно все котельные и ТЭЦ Семея встают на ремонт. Изношенные теплоисточники, несмотря на миллиардные вливания из бюджетов всех уровней, регулярно требуют полномасштабного ремонта.

Внезапное чудо случилось в 2018 году. Впервые за много лет семейчане встретили лето с горячей водой. Тогда тепловики нашли инженерное решение, как подавать горячую воду в теплое время года.

– Работают и обеспечивают город горячей водой в летнее время только 2 теплоисточника – на левом берегу это ТЭЦ-1, а на правом – котельная “Центр”. Для этого мы закольцевали сети так, чтобы одна котельная могла обеспечивать горячей водой всю правобережную часть Семея, – пояснил тогдашний аким Семея Ермак САЛИМОВ.

Акимат рассылал в социальных сетях радостные сообщения о том, что в Семее завершилась “эпоха аристонов”. Увы, уже через год, в апреле 2019 года город вернулся к жизни с водонагревателями, и с тех пор горячей воды снова нет с апреля по октябрь. Нынешняя весна не стала исключением.

– В связи с установившейся в городе среднесуточной температурой +8°С и выше завершен отопительный сезон и с началом ремонтной кампании тепловых сетей приостановлена подача горячего водоснабжения в жилые дома и социальные объекты, – заявил руководитель отдела ЖКХ Семея Амантай УТЕЛЬБАЕВ.

Горожане в социальных сетях откликнулись, что в следующий раз круглогодичная подача горячей воды состоится опять через 20 лет – в 2038 году.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи